06:43, 29 апреля 2014 года

Как готовится Ставрополье к празднованию 69-годовщины Великой Победы

- Алексей Алексеевич, уже не первый год в крае осуществляется ремонт воинских мемориалов. Как идут дела сегодня?

- Постепенно справляемся с поставленной задачей. На реставрацию памятников воинам, павшим в период Великой Отечественной войны, в этом году, несмотря на то что дефицит краевого бюджета превысил прошлогодние показатели, выделено 70 млн рублей. Плюс к этому изыскали в общей сложности 10 млн рублей администрации муниципальных образований. И все же без благотворительной помощи эту работу вряд ли получится осилить. Поэтому на местном уровне много делается для привлечения бизнеса. В этом случае, кстати сказать, упрощается решение организационных вопросов. Если шефство над мемориальным комплексом берет предприниматель или фермер (таковых насчитывается уже около 400), не требуется передачи земли под памятником на баланс муниципального образования. Однако это обязательное требование, если реставрация проводится за счет бюджетных средств. Эта процедура затягивает процесс приведения мемориальных комплексов в порядок. Однако уже имеющийся опыт позволяет справляться с организационными вопросами в более короткие сроки.

Кстати, совет ветеранов края выступил с инициативой в каждом населенном пункте установить также памятники, стелы труженикам тыла, которые внесли большой вклад в Великую Победу. В Ипатовском и Грачевском районах такие памятники уже есть. С нашей подачи также на краевом и федеральном уровне обсуждалась необходимость приравнять тружеников тыла по уровню пенсионного обеспечения к участникам войны. Однако пока эта задача, так же как и введение социальных выплат людям, которым в период Великой Отечественной не исполнилось 18, не решается. Краевому закону о «детях войны» для его принятия в прошлом году на заседании Думы СК не хватило буквально двух голосов. А посему с повестки вопрос не снимается.

Вот что еще волнует. К 280 мемориалам подведен газ, чтобы в память о павших горел Вечный огонь. Однако только в 34 населенных пунктах пламя присутствует постоянно. В остальных огонь зажигают раз в год - 9 Мая. Не везде местные власти способны изыскать средства для платы за газ. Краевой совет ветеранов намерен просить губернатора обратиться к ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

- Как обстоят дела с обеспечением участников Великой Отечественной войны жильем? Ведь и так уже припозднились. Представителей военного поколения остается все меньше...

- На настоящий момент получения жилья ждут 157 человек. Средств в этом году выделено на решение проблем 73 очередников. Чтобы полностью решить поставленную задачу, обратились к Правительству России с просьбой о выделении Ставрополью еще 75 млн рублей. Поэтому есть надежда, что к 70-летию Победы вопрос будет закрыт.

- Важная составная сегодняшней подготовки к исторической дате - патриотическое воспитание молодежи.

- Этому подчинены усилия как депутатского корпуса, так и ветеранской организации. Решением просветительских задач занят актив совета ветеранов на краевом и муниципальном уровнях. Созданы лекторские группы, которые выступают перед школьниками, студентами. Уроки мужества проводятся непосредственно у воинских мемориалов. Так отдаленное героическое прошлое становится более зримым и понятным. Подвиг народа, отстоявшего независимость Родины, складывается из отдельных судеб. Когда ребята узнают о том, чем отличился на войне их односельчанин, им становится понятнее, какой ценой далась Победа. В сотнях школ края сегодня действуют музеи и уголки боевой славы. Участвуя в их создании, школьники проникаются патриотическими чувствами, гордостью за старшее поколение, пережившее лихую годину. Сюда они приносят сохранившиеся семейные фотографии военного времени. Так постепенно рождается летопись подвига. Чтобы заинтересовать ребят, краевая организация ветеранов объявила конкурс на лучшее оформление музейной экспозиции. Победители будут поощрены призами. В школах и вузах в канун праздника вручаем копии знамени Победы.

- Патриотизм - это ведь не только гордость за историческое прошлое. Важно, что способен человек сделать для процветания страны сегодня.

- Безусловно. Поэтому большое внимание уделяем трудовому воспитанию молодого поколения. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня нет полноценной системы воспитания юных граждан, как это было раньше. И не случайно мы начинаем обращаться к хорошо забытому старому, возвращая в сегодняшнюю жизнь проверенные временем приемы. Сделан первый шаг с подачи президента страны, подписавшего соответствующий указ, к возрождению комплекса норм ГТО (сегодня, наверное, даже не всем известно, как расшифровывается эта аббревиатура: «Готов к труду и обороне»). Из советского прошлого - ученические и студенческие строительные отряды, которые постепенно возвращаются в жизнь молодых и становятся для них хорошей школой будущей взрослой жизни, в которой на них будет возложена ответственность за страну. В возрождении, на мой взгляд, нуждается система профессионально-технического образования. Ставрополью нужны не только юристы и экономисты, но и механизаторы, каменщики, станочники, которые смогут работать на современном высокопроизводительном оборудовании. Наши ветераны, проводя беседы со школьниками, стараются вернуть былое уважение к рабочим профессиям.

Хочется особо отметить подвижничество активистов краевого совета ветеранов, которые не отказываются заниматься патриотическим воспитанием молодежи, активно участвуют в решении вопросов, связанных с подготовкой к юбилею Великой Победы. Много работают члены совета старейшин при председателе ДСК. Небезразличны эти вопросы и большинству депутатов.

«Летопись подвига»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2014 года