06:07, 26 апреля 2014 года

В журналистику на Ставрополье чаще приходят девушки

Насыщенная программа школы не позволила гостям вуза скучать ни секунды. Опытные преподаватели учили ребят правильно составлять тексты, выражать свои мысли грамотно, работать на камеру. Школьники смогли себя опробовать в роли ведущих, за десять минут разработать концепцию и выпустить газету, провели пиар-акцию и даже побывали на экскурсии на одном из телеканалов Ставрополя…

Проверить себя, испытать все трудности профессии приехали абитуриенты со всего края. Приветствовала юные дарования заведующая кафедрой Ольга Лепилкина: «Мы рады видеть вас в стенах вуза, где всегда царит особая атмосфера творчества», – обратилась она к выпускникам школ.

Самым сложным, неожиданным и в то же время интересным оказался конкурс «Камера! Мотор! Интервью», где школьники на несколько минут превратились в ведущих информационной программы и представили на суд «телезрителей» подборку новостей, состоящую из ярких событий своей жизни. После просмотра отснятого материала преподаватели кафедры и опытные ведущие дали ребятам практические советы.

А еще оказалось, что у будущих журналистов множество и других талантов. Они занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах, поют, посещают театральные кружки, рисуют картины и даже шьют авторские игрушки!

Все-таки журналистика приобретает женское лицо. Среди участников школы были только представительницы прекрасного пола. По итогам дня преподаватели высоко оценили уровень подготовки будущих журналистов. Об этом в завершение дня говорила О. Лепилкина: «Преподаватель может прославиться только за счет учеников. Я надеюсь, что мы с вами еще встретимся».

Все ребята получили дипломы участников и газету о прошедшем мероприятии со своим портретом на первой полосе. А лучших отметили в особых номинациях. Так, приз студенческих симпатий получила Евгения Семенова, а победительницей конкурса телевизионного мастерства стала Таисия Золоторева.

«В школе только девушки»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года