06:43, 26 апреля 2014 года

Плюсы и минусы проживания в студенческом общежитии

Прошло некоторое время после заселения, и я решил поделиться своими первыми эмоциями и определить плюсы и минусы «общажной» жизни.

Начнем с плюсов. Первое, что я отметил, – это антидепрессивность. Здесь не заскучаешь. Речь идет не только о постоянной суете и беготне по комнатам и коридорам. Просто рядом всегда находятся такие же, как ты, студенты, которые в трудную минуту всегда найдут время, чтобы помочь в решении глобальных проблем, а то и просто поделиться сахаром да развеять скуку разговорами...

В нашем общежитии очень удобно пользоваться душем и кухней. Все необходимое для жизни имеется, и стереотипы о вечно голодающих студентах в данном случае не стоит воспринимать всерьез. Но самым главным плюсом общаги, разумеется, является дешевизна. Действительно, как говорится, экономкласс. Всего 500 рублей в месяц для студентов бюджетной формы обучения – совсем недорого, особенно если сравнивать с ценами за проживание в съемных квартирах (а они «стартуют» от пяти тысяч рублей).

С другой стороны, тем, кто рискнет связать свою молодую жизнь с общежитием, придется смириться с определенными неудобствами. Например, с тараканами. Они перевелись везде, но не здесь! Насекомых можно встретить в душе, на кухне, под столами в комнатах, на стенах и лестничных площадках. Иногда кажется, что вытравить их просто невозможно: стоит только нанести на поверхность некоторое количество специального геля и убить несколько десятков паразитов, на их место неизбежно приходят новые. Уже давно проживающие в общежитии студенты признаются, что бросили попытку избавиться от этих гадов.

Кроме того, после каждого семестра «общажникам» необходимо проходить специальную аттестацию: сдать технику пожарной безопасности, поучаствовать в субботниках, а также подежурить на вахте и кухне. Дежурство на вахте – вещь, в сущности, бесполезная: нужно весь день сидеть в холле вместе с охранником, проверять наличие пропусков у студентов и каждый час делать обход, закрывая краны и докладывая вахтеру о неисправностях.

В общежитие не впускают после 23 часов. Но попасть в комнату шанс все же есть: на входе забирают пропуск, а вернуть его можно будет только у коменданта, предварительно изложив ему причину опоздания и, возможно, получив в наказание участие еще в паре-тройке лишних субботников.

От соседей по комнате жизнь, безусловно, зависит целиком и полностью. Хороший сосед ее скрасит, плохой, наоборот, испортит. Если вы решили поселиться с незнакомым человеком, будьте готовы к тому, что взгляды на что-то у вас могут не сойтись и возникнут разногласия из-за громкости и содержания включенной музыки, размещения вещей и т.п.

И что в итоге? Прожив здесь некоторое время, я могу сделать следующие краткие выводы: жизнь здесь веселая, яркая и насыщенная. Так что если вы готовы мириться с регулярными дежурствами, субботниками и аттестациями, не боитесь тараканов и уверены, что найдете общий язык со своим соседом, добро пожаловать!

Алексей СОЛОВЬЕВ
«Не для слабаков»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года