06:31, 26 апреля 2014 года

Куда пойти учиться после девятого класса?

Спешу поделиться своим опытом со сверстниками. После девятого класса я решила продолжить обучение на экстернате. 1 сентября уже в новом качестве решительно перешагнула школьный порог. Казалось, лучше и быть не может. Но скоро почувствовала, как неимоверно устала.

Обучение идет по ускоренной программе – по семь уроков в день. К концу такого «скоростного забега» голова идет кругом. В обычной школе на изучение и усвоение темы дается несколько уроков, а контрольные и самостоятельные проходят раз в две недели. На экстернате принцип изучения предметов совершенно другой. На каждом новом уроке учитель объясняет тему, которую нужно самостоятельно закрепить дома, а на следующем – во время проверочной работы – продемонстрировать знания по пройденному материалу. Усвоил тему – молодец, не смог – никто с тобой возиться и объяснять заново не будет. Хорошую оценку нужно заработать!

На экстернате есть две программы обучения. Первая позволяет окончить 10-11 классы за год. Вторая еще больше сокращает время, но при этом значительная часть школьной программы должна быть изучена дома самостоятельно. Изначально я занималась по первой программе, но потом перевелась на вторую. Там намного легче. Уроки проходят с двух до четырех часов дня. Огромный плюс, что целых полгода можно потратить на подготовку к экзаменам.

На экстернате сохраняются не все атрибуты школьной жизни. Например, здесь нет физкультуры, школьных вечеров и кавээнов. Но если школьник уверен в своих силах и желает быстрее приобрести звание студента, экстернат – идеальное решение. В завершение своей истории дам совет: если вы решили окончить школу экстерном, возьмите всю волю в кулак – и у вас обязательно все получится!

Виктория ШАПОВАЛОВА, Ставрополь, 11 класс
«Возьмите волю в кулак»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года