День памяти жертв радиационных катастроф в Ставрополе отметили митингом
Он прошел в сквере, разбитом в честь 55-летия Великой Победы советского народа над фашизмом, а вскоре здесь будет установлен памятник ставропольцам, погибшим в результате ликвидации радиационных катастроф. Почтить память героев пришли представители власти города, участники тех событий, родственники умерших от радиации, школьники. Открыла митинг заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Копейкина:
- В ликвидации чернобыльской аварии участвовали 5 тысяч ставропольцев. Из них 744 человека не дожили до наших дней. В Ставропольском крае нет ни одного масштабного памятника, который увековечил бы память людей, остановивших беду. Однако подготовительные работы по строительству такого мемориала уже начаты.
О мужестве ликвидаторов аварии говорил и депутат Думы СК, председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко.
Отдать дань памяти жертвам Чернобыля пришел в этот день ставрополец Петр Стрельников. За участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он получил орден Мужества.
Много добрых слов было сказано в адрес ликвидаторов радиационных аварий и катастроф. А память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов.
* * *
Обращение к жителям края направил заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, отметивший, что Чернобыль всегда будет горьким напоминанием о том, что окружающий мир нуждается в постоянной защите и общая задача всего человечества - не повторить подобной катастрофы.
26 апреля 2014 года

Новые троллейбусы с автономным ходом начнут работать в Ставрополе в середине лета
Дали первую пятилетку, впереди - вторая

Невинномысский музей помогает сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны

Глава минэка Ставрополья рассказал, как будет развиваться креативная экономика в крае

На Ставрополье завершился первый хлебный конгресс
