06:51, 26 апреля 2014 года

День памяти жертв радиационных катастроф в Ставрополе отметили митингом

Он прошел в сквере, разбитом в честь 55-летия Великой Победы советского народа над фашизмом, а вскоре здесь будет установлен памятник ставропольцам, погибшим в результате ликвидации радиационных катастроф. Почтить память героев пришли представители власти города, участники тех событий, родственники умерших от радиации, школьники. Открыла митинг заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Копейкина:

- В ликвидации чернобыльской аварии участвовали 5 тысяч ставропольцев. Из них 744 человека не дожили до наших дней. В Ставропольском крае нет ни одного масштабного памятника, который увековечил бы память людей, остановивших беду. Однако подготовительные работы по строительству такого мемориала уже начаты.

О мужестве ликвидаторов аварии говорил и депутат Думы СК, председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко.

Отдать дань памяти жертвам Чернобыля пришел в этот день ставрополец Петр Стрельников. За участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС он получил орден Мужества.

Много добрых слов было сказано в адрес ликвидаторов радиационных аварий и катастроф. А память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов.

* * *

Обращение к жителям края направил заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, отметивший, что Чернобыль всегда будет горьким напоминанием о том, что окружающий мир нуждается в постоянной защите и общая задача всего человечества - не повторить подобной катастрофы.

«Не повторить Чернобыль»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года