16:31, 25 апреля 2014 года

Александр Хлопонин провел видеоконференцию о подготовке к ЕГЭ

Как отметил Александр Хлопонин, подготовка идет в штатном режиме. На се­годняшний день большая часть необходимых мероприятий выполнена. Обращаясь к руководителям регионов, он попросил их взять под личный контроль все вопросы, чтобы не допустить повторения негативного опыта прошлого года.

- Качество сдачи ЕГЭ – важный маркер при оценке нашей работы федеральным центром, - напомнил полномочный представитель президента.

В заседании принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, отметивший, что на общие итоги проведения Единого госэкзамена в СКФО главным образом влияют результаты в двух регионах – Ставропольском крае и Дагестане. Именно там проходят экзаменационные испытания две трети всех выпускников округа.

Ход подготовки к экзаменационной кампании прокомментировал врио губернатора Владимир Владимиров. Он сообщил, что в этом году ЕГЭ в крае сдают около 14 тысяч человек. Чтобы вся процедура сдачи прошла объективно, произведена замена около четверти экспертов, проверяющих экзаменационные работы, на четверть обновлены пункты проведения ЕГЭ. В рамках борьбы с так называемым «ЕГЭ-туризмом» были взяты на учет все одиннадцатиклассники, приехавшие на Ставрополье в течение учебного года.

Глава края подчеркнул, что в этом году в сравнении с прошлым на Ставрополье значительно уменьшилось количество тех, кто сдает ЕГЭ досрочно – их всего трое. В 2013 году «досрочников» было 83.

- Рассчитываю, что весь массив мероприятий, которые мы проводим для подготовки к ЕГЭ, поможет выпускникам сделать первый шаг во взрослую жизнь честно, достойно и, надеюсь, успешно, – отметил Владимир Владимиров.

«ЕГЭ – под личный контроль»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года