18:06, 24 апреля 2014 года

Ставропольским женщинам вручены премии имени Риммы Ивановой

 Напомнив собравшимся о Благодатном огне, сходящем в православную Пасху в Иерусалиме в храме Гроба Господня, В. Владимиров отметил, что такой же огонь в каждом мужчине зажигают женщины - мамы, супруги, дочери, внучки.

- Вы настойчиво понуждаете нас к активным действиям, помогаете ставить цели, двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Не всегда у нас это получается, но вашу поддержку мы видим всегда, - сказал В. Владимиров и от имени краевого правительства поздравил жительниц края с великим православным женским днем - праздником святых жен-мироносиц и наступившей Пасхой.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл напомнил собравшимся об истории праздника, проведя аналогии с современностью:

- Жены-мироносицы - это женщины, служившие Христу вместе с апостолами и оставшиеся преданными ему даже в страшные дни казни. Женщины, несмотря на угрозу расправы, отправились на третий день после казни Христа ко гробу Его, чтобы умастить тело драгоценным маслом - миром. В годы гонения на церковь православие выстояло во многом благодаря женщинам. Традиции и веру хранили женщины - наши матери и бабушки. В этом суть женской любви и преданности, она безусловна, бескорыстна, интуитивна, искренна. Она - сила нашего общества.

Также митрополит отметил особую роль женщины - матери, хранительницы домашнего очага и традиционных семейных ценностей. Собрание началось с вручения ежегодной премии имени Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие» в трех номинациях: «Медицинский работник», «Социальный работник», «Женщина в погонах». Руководитель Ставропольского краевого совета женщин Надежда Сучкова особо подчеркнула, что все премии негосударственные, организованы на частные средства. Такое внимание неслучайно - в этом году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой и 120 лет со дня рождения ее героини.

- Память о героях той войны была намеренно вытерта из коллективного сознания граждан страны, и столетняя дата - значимый повод вернуть эту память нам, потомкам тех, кто на полях Первой мировой сражался за нашу Родину, - отметила Н. Сучкова.

Состоялась демонстрация документального фильма о нашей знаменитой землячке, снятого «Беларусьфильмом»: юная сестра милосердия, поднявшая в бой солдат, оставшихся без командира, погибла на белорусской земле.

Принята резолюция, в которой говорится о том, что России нужна долгосрочная эффективная государственная политика, направленная на поддержку семьи, повышение престижа духовно-нравственных ценностей. В документе, в частности, говорится: «Мы обращаемся к правительству Ставропольского края, Думе Ставропольского края с просьбой инициировать принятие на федеральном уровне законов «Основы культурно-духовных традиций России», «О нравственном контроле в СМИ», «О патриотическом воспитании подрастающего поколения», «О преемственности поколений», что позволит сохранить и развить базисные ценности государства. Считаем необходимым разработку и принятие концепции по поддержке института семьи, материнства, отцовства и детства».

Советам женщин на местах рекомендовано усилить работу по нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, помогать приобщению их к культурному и историческому наследию России, способствовать созданию образа целомудренной, высоконравственной женщины, хранительницы домашнего очага, занимающей активную жизненную позицию в различных сферах деятельности.

«Хранительницы огня»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года