06:58, 23 апреля 2014 года

Музыкальный спектакль «Проводы казака на службу» подготовил ансамбль «Ставрополье» для детей

В 2013 году ансамбль успешно реализовал в образовательных школах края проект «Восхождение к истокам», удостоенный высокой государственной награды - премии Правительства РФ в области культуры. Во время прошлого учебного года около двух тысяч школьников со всего края стали участниками уникальных лекций-концертов, ярко, эмоционально представивших казачьи традиции и обряды.

И нынче прославленный коллектив не забывает о юных зрителях, специально для которых подготовил музыкальный спектакль «Проводы казака на службу». В основу его сюжета положен аутентичный ритуал проводов казака на службу и войну, в котором наглядно проявляются любовь воина к своему оружию, уважение к казачьей форме, особое отношение к коню как боевому товарищу. Первыми спектакль увидели более 400 школьников Александровского района в образовательных учреждениях сел Грушевского, Калиновского, Северного, Александровского, а также учащиеся СОШ № 39 города Ставрополя.

Так как музыкальный спектакль построен на прямом диалоге, дети активно отвечали на вопросы ведущих, азартно разгадывали предлагаемые загадки по истории казачества, с интересом знакомились с образцами народных инструментов. Необходимое содействие в организации площадки и доставки детей на спектакль оказал «Ставрополью» отдел образования Александровского района. Доброе сотрудничество сложилось у ансамбля и с педагогами школы № 39 краевого центра, где стали традиционными ежегодные концерты прославленного коллектива. А выездные выступления «Ставрополья» в школах края будут продолжаться до конца учебного года.

«Ансамбль «Ставрополье» – детям»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2014 года