06:18, 22 апреля 2014 года

Масштабные учения по ликвидации ЧС завершились на Ставрополье

Однако не стоит пугаться: все вышеперечисленное — лишь «легенда» заключительного этапа крупномасштабных тактико-специальных учений органов управления и сил территориальной и функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которые несколько дней проходили в поселке Солнечнодольске Изобильненского района на Новотроицком водохранилище и завершились в минувшую пятницу.

Начался заключительный этап учений с заседания оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, где представителям РСЧС - спасателям, пожарным, медикам, коммунальщикам и т. д. - были поставлены задачи по устранению последствий природных и техногенных катастроф.

- Основные цели тренировки - совершенствование знаний и практических навыков по восстановлению условий жизнедеятельности инфраструктур населенных пунктов, совершенствование приемов и способов защиты населения, - рассказал начальник краевого ГУ МЧС РФ Александр Иваницкий. - В мероприятиях будет задействовано более 200 человек и около 70 единиц спецтехники.

Затем на нескольких «точках ЧС», разбросанных вокруг водохранилища, началось действо. Полиция задерживала и обезвреживала «мародеров», а в это же время пожарные с помощью автолестницы и «куба жизни» спасали людей с третьего этажа объятого пламенем здания. А неподалеку на химически опасном предприятии в результате пожара произошла разгерметизация промышленных емкостей, случился выброс хлора, едкие пары которого окутали окрестность. Специалисты пожарно-химической лаборатории и спасатели быстро установили источник опасных выбросов, ликвидировали утечку, потушили огонь и обеззаразили местность. А заодно нашли и передали медикам «потерявшего сознание» рабочего предприятия.

Одновременно в близлежащей лесополосе вспыхнул ландшафтный пожар. Лесники, добровольные пожарные дружины, спасатели в считанные минуты при помощи ранцевых огнетушителей ликвидировали очаги возгорания, не дав пламени захватить Солнечнодольск.

Затем на акватории водохранилища произошел разлив нефти и нефтепродуктов. Мало того, здесь же перевернулась лодка, и сидевшие в ней люди камнем пошли на дно. Грозившие тотальным загрязнением Новотроицкому водохранилищу нефтепродукты были собраны с помощью боновых заграждений, откачаны в резервуары и транспортированы для утилизации. А вот «тонущих» спасали не без помощи кинологического расчета: бедолагам добраться до берега помог четвероногий спасатель-лабрадор. Впрочем, по легенде учений, один человек все же утонул, его тело пришлось искать на дне водолазному расчету.

Все время, пока шли эти «экстренные тренировки», в небе кружил беспилотный летательный аппарат, который снимал «картинку» происходящего и передавал ее в режиме онлайн на видеомонитор. К чести ставропольских представителей РСЧС, справиться с «бедствиями» им удалось в кратчайший срок и, что немаловажно, не сделав при этом ошибок.

За ходом учений наблюдал и врио губернатора СК Владимир Владимиров, который высоко оценил уровень профессионализма участников «тренинга».

- Все структуры работали четко, грамотно, без задержек, на высочайшем уровне, - отметил он. - После таких учений есть уверенность, что край готов к возникновению чрезвычайных ситуаций и их ликвидации. Но, конечно, лучше бы их, этих ситуаций, не возникало вовсе.

«Укротители стихии»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2014 года