13:37, 22 апреля 2014 года

Команда «Ставрополье-УОР» стала победительницей чемпионата России по гандболу в высшей лиге

Заключительный тур шестерки лучших женских дружин «вышки» проходил в краевом центре, где воспитанницы Евгения Зотина и Виталия Волынченко подтвердили свое высокое реноме и обозначили новую планку спортивных притязаний. На глазах домашней публики, родных и близких ставропольчанки с огромным запасом прочности переиграли соперниц по туру. Перевес над командой «УОР-Звезда-3» из Звенигорода составил 11 мячей (44:33), над ставшей третьим призером уфимской «Алиса-БГАУ» - 14 мячей (36:22). Прошлогоднему обладателю «золота» брянскому «Соколу» наши девушки накидали на 25 (!) мячей больше (40:15), а с занявшей второе место «Ярославной» обошлись практически столь же сурово - 47:34.

Команды «игровиков» Ставрополья не столь часто радуют нас подобными достижениями. Эту одну на всех победу ковали Снежана Махнева и Татьяна Рябинина, Светлана Сорока и Екатерина Баркалова, Елена Немыкина и Юлия Таран, Валерия Саенко и Екатерина Калинина, Дарья Саматова (капитан команды) и Надежда Пастух, Зурета Коблева и Ольга Черных, Дарья Гавриш и Дарья Абрамова, Татьяна Клюева и Анастасия Душакова, Наталья Василенко и Любовь Кузнецова.

После поздравлений от спортивного обозревателя «Ставрополки» тренер Евгений Зотин так ответил на его вопрос относительно перспектив команды:

- Сейчас у нас наступило время приятных хлопот: по спортивному принципу право на повышение в классе мы завоевали с огромным преимуществом. Однако при существующем финансировании нам турнир рангом выше не потянуть. Ведем активные переговоры с заинтересованными людьми и организациями по изысканию средств и возможностей для этого. Хотя крайний срок подачи заявки истекает ближе к концу лета, мы прекрасно понимаем, что принципиальное решение о своем участии (либо, не дай бог, неучастии) в турнире суперлиги мы должны сообщить в Федерацию гандбола России как можно раньше, чтобы им было легче ориентироваться хотя бы с набросками календаря.

«Гандбольные примы»
Газета «Ставропольская правда»
23 апреля 2014 года