06:16, 15 апреля 2014 года

Архивный отдел администрации Невинномысска удостоен диплома Всероссийского конкурса

Персональные благодарности от Федерального архивного агентства получили и опытные работники отдела Тамара Пискунова и Ольга Филипкова. А в адрес мэра Невинномысска С. Батынюка глава Росархива направил благодарственное письмо.

Нельзя не отметить, что победа в конкурсе обусловлена в том числе высоким уровнем развития архивного дела на Ставрополье. Выделение субвенций из бюджета края позволяет улучшать условия хранения архивных документов, модернизировать материально-техническую базу. Современное оборудование, специальные стеллажи, охранная и пожарная сигнализация – Росархив отметил по результатам недавней паспортизации государственных и муниципальных архивов края высокий уровень обеспеченности всем перечисленным.

- Случайные люди в архивах не трудятся, – говорит Наталья Пришедько. – Нужно любить свое дело, уметь работать с важными документами, оценивать их значимость. И помнить, что за каждым листком – история и люди, ее творившие. Мы, например, исполняем в год более трех тысяч запросов по личному составу различных предприятий и организаций. Касаются запросы трудового стажа, заработной платы, квалификации разрядов. Все эти данные обычно нужны для начисления пенсии. Причем нами налажено электронное взаимодействие с краевыми структурами Пенсионного фонда России. Это значит, что сроки исполнения запросов значительно сократились и составляют от одного дня до двух недель.

Всего в архивном отделе администрации Невинномысска хранится более 40 тысяч дел за период с 1943 года по настоящее время. К сожалению, более ранних документов нет, так как они были утеряны в военное лихолетье. Интересный факт: старейший документ в архиве – это учетная книга невинномысской артели инвалидов, выпускавшей всякую бытовую мелочовку. Датируется книга (именно ее держит в руках Наталья Пришедько на снимке) 1943 годом.

Вообще же в архиве хранятся в основном документы администрации и Думы Невинномысска, градообразующих предприятий и организаций. Есть и бумаги личного хранения. В них ценные сведения по истории города. Кстати, сейчас в архиве Невинномысска активно идет работа по переводу документов в электронную форму. В общем, архив – это не нечто застывшее, в нем сохраняют саму историю, биение жизни.

«За документами – люди»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2014 года