06:21, 12 апреля 2014 года

На Ставрополье семь участков «федеральной» земли будут переданы в краевую собственность

По инициативе главы региона обсуждены актуальные для Ставрополья вопросы эффективности использования земель сельхозназначения и модернизации сферы образования.

Как пояснил в беседе с главой государства Владимир Владимиров, 213 тысяч га земель на территории края в настоящее время находится в федеральной собственности. Из них 99 тыс. га «простаивает» или используется не по назначению, будучи переданными в аренду коммерческим организациям на сомнительных условиях. Чтобы контролировать ситуацию с пользой для государства, глава региона семь участков «федеральной» земли предложил передать в краевую собственность. Президент поддержал его инициативу и дал поручение Правительству России решить вопрос положительно в короткие сроки.

Глава государства согласился с тем, что земельное законодательство в целом нуждается в пересмотре. В него необходимо внести изменения, способные повысить ответственность собственников за рациональное использование наделов. Не секрет, что некоторые землепользователи ведут себя как временщики: стремятся извлечь пользу здесь и сейчас, что приводит к деградации плодородного слоя. Чтобы исключить безответственное отношение, земли сельхозназначения, собственность на которые не разграничена, необходимо передать под юрисдикцию субъектов. Соответствующие изменения планируется внести в действующее федеральное законодательство. Регионам также будет дано право оформлять в собственность невостребованные земли. Это позволит «развязать» многие сложные «узлы», в том числе и на уровне муниципальных образований. Предусмотрено также наделение субъектов контрольными и надзорными функциями за оборотом земель. На встрече было подчеркнуто, что вопрос рационального их использования принципиально важен. От того, как организовано дело, зависит эффективное решение многих проблем, касающихся непосредственно экономики, безопасности, социальной сферы.

Решен по итогам беседы с главой государства и вопрос передачи в краевую собственность Кисловодского курортного парка. Президент считает, что это ускорит реализацию большого проекта по развитию на КМВ бальнеологического, туристско-рекреационного комплекса. Новый собственник получит больше возможностей для сохранения имеющихся природных и ландшафтных ресурсов, которыми располагает курорт. Новая юрисдикция парка исключит прецеденты, когда, «протоптав дорожку» в федеральное ведомство, некоторые предприимчивые люди отхватывают кусок земли, находящийся в охранной зоне, где в принципе нельзя ничего строить без ущерба для лечебных факторов курорта.

Предметом обсуждения стала также модернизация образовательной отрасли в крае. В рамках федеральной программы, действовавшей в 2011 – 2013 годах, на Ставрополье отремонтированы 24 аварийные школы. В нынешнем году из краевого бюджета запланировано потратить на эти цели 350 млн рублей. В ремонте нуждаются еще 88 образовательных учреждений. Но силами краевой власти одолеть такой объем практически невозможно, если учесть, что для доведения системы образования края до современного уровня требуется около 8,5 млрд рублей. Президент считает необходимым разработать первоочередные мероприятия для решения поставленной задачи и поддержать регион финансово.

Учтено также, что аналогичные проблемы имеются и в других субъектах Федерации. В связи с этим Владимир Путин высказал мнение, что необходимо или пролонгировать программу модернизации образовательной сферы, или подготовить иной документ по поддержке отрасли в целом по стране. Таким образом, внесенные В. Владимировым в повестку обсуждения вопросы обещают сработать во всероссийском масштабе.

«Поставить заслон временщикам»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2014 года