15:38, 11 апреля 2014 года

На месте снесенных аварийных домов глава Ставрополья предложил строить парки

В селе Винсады Предгорного района глава региона посетил ЗАО «Винсадское». Предприятие специализируется на выращивании овощей, зерновых культур и животноводстве. Основной объем выпускаемой продукции реализуется на Ставрополье. В частности, среди ее потребителей 30 санаториев региона КМВ. Сегодня предприятие заинтересовано в расширении своих возможностей по реализации овощной продукции в период межсезонья. Для этого было начато строительство нового овоще-хранилища мощностью 7 тысяч тонн. Проект предусматривает также первичную переработку выращенного урожая.

Планируется, что строительство будет завершено к концу нынешнего года. Стоит вопрос подключения к газовым сетям. Руководители хозяйства обратились к Владимиру Владимирову с просьбой о содействии в решении этого вопроса. Он взят главой края на контроль, соответствующие поручения даны правительству Ставрополья.

В Ессентуках Владимир Владимиров проинспектировал строительство многоквартирных домов, предназначенных для переселения людей из аварийного фонда. Хозяева одной из квартир рассказали Владимиру Владимирову о том, что с нетерпением ждут новоселья. Старое жилье хоть и расположено в центре города, но является практически ровесником Ессентуков и совершенно обветшало.

Руководитель Ставрополья поинтересовался у главы города-курорта Ларисы Писаренко планами использования земель в центральной части города, которые будут высвобождены в результате сноса аварийных домов. Глава края предложил подумать над возможностью создания на их месте зон отдыха или использовать эти площади для расширения городских дорог.

- Если перенасытить центр, особенно исторический, современной жилой застройкой, город утратит свой уникальный облик. Получим бетонные джунгли и автомобильные пробки. Я готов разговаривать с каждым городским главой о том, чтобы центральные территории, которые освобождаются от аварийного жилья, в первую очередь рассматривались как площадки для создания парковых зон или расширения дорог, - отметил Владимир Владимиров.

По окончании строительства микрорайона условия своего проживания улучшат 124 жителя города-курорта, которым будет выделено 40 квартир. В целом по краю до конца этого года ключи от новых квартир получат еще 1,1 тысячи жителей аварийных домов.

В Ессентуках и станице Ессентукской Предгорного района руководитель края принял участие в очередном этапе предварительных внутрипартийных выборов «Единой России» по определению кандидатов на пост губернатора Ставрополья. На обеих площадках абсолютным большинством голосов выборщиков победителем праймериз признан Владимир Владимиров.

«Парки вместо бетонных джунглей»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2014 года