06:54, 11 апреля 2014 года

Молодежный краевой IQ-бал - 2014 состоялся в Ставрополе

Обязательное условие бала, который прошел уже в пятый раз, - костюмы и вечерние платья. Торжественную атмосферу дополнили классическая музыка, хрустальные люстры, фуршет, букеты цветов, танцы и вокал. В качестве почетных гостей мероприятие посетили министр образования и молодежной политики СК В. Лямин, председатель комитета краевой Думы по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Е. Бондаренко, представители ряда вузов. На церемонии открытия бала они приветствовали собравшуюся молодежь, говоря о том, что в будущем именно эти красивые и талантливые молодые люди будут управлять Ставропольем. Ребятам пожелали не останавливаться на достигнутом, не бояться трудностей и быть счастливыми в своей стране.

Обладателями премии в области поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование» стали 78 ставропольских ребят. Среди них 21 победитель международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов и олимпиад, каждый из которых получил награду в 60 тысяч рублей, а 57 призеров - премии в размере 30 тысяч рублей. Дипломы на празднике им вручили В. Лямин и Е.  Бондаренко.

Например, среди награжденных - победители Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ, XII Всероссийской акции «Я - гражданин России», XXI краевого фестиваля-конкурса «Студенческая весна Ставрополья - 2013», краевого конкурса «Я руководитель».

На балу собрались действительно незаурядные люди. Так, ассистент кафедры Ставропольского государственного аграрного университета Екатерина Голубницкая на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи - 2013 представляла интеллектуальный тренажер по исследованию программируемых логических контроллеров.

- Мы доработали макет тренажера, а затем приняли участие в другом конкурсе, где выиграли грант на развитие и продвижение проекта в размере 200 тысяч рублей, - рассказала Е. Голубницкая.

Для того чтобы молодые таланты не скучали, бал продолжили... испытаниями - предложили пройти 11 тематических станций, участвуя в которых они зарабатывали специальные фишки, называемыми IQ-валютой. Затем ею расплачивались на аукционе, «покупая» себе гаджеты, наручные часы и сувениры. Одной из самых популярных станций стала «Сумасшедший профессор», где молодежь проводила опыты. На «Поэтической» демонстрировали знание поэзии - в стихи классиков вставляли недостающие слова. На «Танцевальной» учились танцевать вальс. На «Художественной» рисовали с завязанными глазами предмет по подсказкам партнера. А еще предлагалось поиграть шваброй в керлинг, в логические настольные игры, изготовить безалкогольный цитрусовый мохито и многое другое. В завершение праздника разрешилась главная интрига. По результатам коллегиального решения организаторов и ведущих станций выбрали короля и королеву. Этой чести удостоились пятигорские студенты Роман Бочков и Светлана Гальченко.

«Бал интеллектуалов»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2014 года