17:52, 7 апреля 2014 года

Ставропольский цирк нуждается в капитальном ремонте

Спикер передал благодарность за поддержку и сотрудничество от руководства Республики Крым. Кроме того, прозвучали слова признательности всем, кто принимал участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию Думы края.

Председатель комитета по социальной политике Виталий Коваленко сообщил, что на предстоящем заседании комитета будут рассмотрены проблемы, возникающие в ряде районов края с использованием средств материнского капитала, направляемого на улучшение жилищных условий. Также в повестке дня вопрос обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение. Кроме того, в рамках контроля за реализацией проекта по созданию краевого перинатального центра совместно с представителями заинтересованных министерств будет обсуждаться необходимость определения единого координирующего органа, который будет наделен конкретными полномочиями и ответственностью за строительство. По итогам обсуждения комитет подготовит обращение к губернатору края.

На совещании также отмечалось, что в краевом парламенте поставлены на контроль и будут проработаны все вопросы, которые обсуждались на встрече главы Ставрополья Владимира Владимирова и Президента России Владимира Путина. Напомним, это развитие курортов Кавказских Минеральных Вод и переселение ставропольцев из аварийного жилья.

Михаил Кузьмин, возглавляющий комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, просил обратить внимание на состояние здания цирка в Ставрополе. Жители края и даже соседних регионов приезжают сюда увидеть уникальные представления и шоу мирового уровня. Однако помещение цирка давно нуждается в капитальном ремонте. Известно, что объект находится в федеральной собственности, однако налицо нехватка финансирования. Парламентарии приняли решение изучить положение дел и по возможности оказать помощь этому учреждению. Посетивший на днях краевой центр известный цирковой деятель, руководитель Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный также поднимал этот вопрос.

Депутат Надежда Сучкова рассказала об участии в работе Всероссийского съезда депутатов сельских поселений, прошедшего в Волгограде. Регионам выделят более 7,5 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства. Это очень актуально для Ставрополья, так как половина жителей региона – селяне, отметила она.

Депутат Айдын Ширинов в очередной раз обратил внимание на необходимость навести порядок в сфере игрового бизнеса, незаконно продолжающего свою деятельность на Ставрополье. Парламентарий также призвал коллег взять на контроль ситуацию в сфере деятельности нестационарных торговых объектов. В настояшее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о введении единообразных правил для всех российских регионов.

«Цирк нуждается в ремонте»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2014 года