17:40, 7 апреля 2014 года

Первые Всероссийские соревнования MIXBattle объединили в Ставрополе трикинг, брейк-данс и паркур

Организовала состязания молодежная региональная общественная спортивная организация «Центр паркура Offbeats» при содействии управления по делам молодежи и управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя. Соревнования по-своему уникальны, поскольку на одной площадке в команды объединились молодые последователи сразу трех субкультур. Такое весьма неожиданное, но, как оказалось, гармоничное сочетание обеспечило происходящему зрелищность, драйв и яркие эмоции. Когда и красиво, и рискованно, и дух захватывает одновременно.

Спортивные страсти кипели на территории урбан-городка в парке «Центральный» Ставрополя. Соревновались более сотни участников. Молодые спортсмены приехали из районов края, Ростова, Краснодара, Анапы, Назрани, Махачкалы, Санкт-Петербурга… В каждую команду вошли те, кто танцует брейк-данс, сопротивляется гравитации (поклонники паркура, то есть искусства преодоления препятствий) и исполняет «трюки боевых искусств» (так можно перевести слово «трикинг»). По замыслу организаторов, собравшись на одной площадке, спортсмены не просто поспорят, кто из них лучший, но и обменяются опытом, привнесут в свой стиль новые движения и трюки.

Соревнования проходили два дня. В первый состоялись отборочные туры. Судьи (в их состав вошли титулованные спортсмены и участники крупных соревнований) поделились профессиональными секретами, проведя ряд семинаров и мастер-классов. Во второй день по турнирной системе определяли сильнейших. Посмотреть на яркое экстремальное шоу пришли многочисленные зрители. В итоге лучших спортсменов наградили дипломами, кубками и подарками.

Между прочим, в Ставрополе можно научиться этим экстремальным забавам. Как рассказал руководитель ставропольской молодежной общественной организации «Центр паркура Offbeats» Валентин Работенко, в городе работают платные и бесплатные школы паркура, трикинга и многочисленные секции брейк-данса.

- Создается впечатление, что это травматичные и довольно опасные виды спорта, – обратились мы к нему.

- Это заблуждение. Паркур учит навыкам гармонично владеть своим телом, искусству перемещения, развивает физическую силу и выносливость, ловкость. В нашем центре мы помогаем ребятам также раскрыться творчески и поверить в себя.

.

«Вопреки гравитации»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2014 года