07:01, 4 апреля 2014 года

Взяточничество - вредная привычка

Так что, например, сотрудникам следственного отдела по Промышленному району Ставрополя СУ СКР по СК, для которых расследование уголовных дел коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности, работы всегда хватает. Об этом корреспонденту «СП» рассказал руководитель отдела Сергей АНТОНЕНКО.

- Сергей Владимирович, как известно, Промышленный район является лидером в печальном списке по количеству совершаемых в краевом центре преступлений. Наверняка и «коллекция» выявленных коррупционеров у вас внушительная?

- Да, «коллекция» немаленькая. Например, в прошлом году в нашем производстве находилось 52 уголовных дела о коррупционных преступлениях. А только за два месяца этого года их уже 12, шесть из которых к сегодняшнему дню направлено в суд. Это и дела по взяточничеству, и по зло-употреблениям должностными полномочиями, и коммерческие подкупы.

- Представители каких профессий наиболее отличаются на этой ниве?

- Да разных. Это не только чиновники, но и преподаватели, и врачи, и представители правоохранительных структур, и сотрудники разного рода контролирующих ведомств. Особенность таких дел в том, что люди долго терпят поборы, а взяточника нам очень тяжело вычислить самостоятельно. Приходится буквально ловить за руку, что и делаем. Так, нами было возбуждено два уголовных дела в отношении инспектора полиции отделения по делам несовершеннолетних, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Этот горе-страж порядка уличил в совершении административного правонарушения - распитии спиртного в общественном месте - несовершеннолетнюю жительницу города. И решил извлечь выгоду, «запугал» отца правонарушительницы, мол, о провинности его дочери сообщит везде: и по месту работы родителей, и по месту учебы девушки. Но если отец хочет избежать огласки, то ему придется выложить за это 15 000 рублей, а административный материал будет уничтожен. Желая избежать подобной «минуты славы», отец девушки заплатил деньги. Инспектор, кстати, тоже сдержал свое слово - уничтожил протоколы. Во второй раз полицейский нарушил закон, когда, приняв сообщение о совершенной в одном из магазинов краже, ее не зарегистрировал и, соответственно, никаких мер по раскрытию преступления предпринято не было.

- Но ведь злоумышленники не только вымогают взятки, есть и такие люди, которые пытаются во что бы то ни стало откупиться от неприятностей.

- Конечно, и таких предостаточно. Причем россияне делают это уже на автомате, по привычке. Даже находясь в Европе, «решают проблемы» по-российски. Например, так поступил один из жителей Ставрополя Денис А., уголовное дело по факту дачи взятки в отношении которого мы расследовали. Он уехал пожить в Словакию, и там ему, наверное, так понравилось, что он «забыл» продлить визу и жил на нелегальном положении. Однажды он отправился на футбольный матч «Челси» - «Жилина», который проходил в Братиславе. И случилась после игры потасовка болельщиков. Нашего земляка, хоть, как он утверждает, и не участвовавшего в заварушке, для проверки документов остановили местные полицейские и попросили предъявить документы, которых у него при себе не оказалось. Пытаясь избежать доставки в отдел полиции для выяснения личности, Денис представился братиславцем Русланом Вербовски. Но словацкие стражи порядка не поверили ему и отвезли в «околоток». Где и выяснились правда о гражданстве Дениса, его имя-фамилия, факт просроченной визы. И наш земляк решил разрулить проблему привычным способом - попытался дать полицейским взятку. Но те не польстились на деньги. А после того как Денис был выдворен из Словакии за нарушение миграционного законодательства, это уголовное дело было передано для расследования нашему отделу по месту жительства фигуранта.

- Но не только взяточники и взяткодатели находятся в поле зрения следователей?

- «Букет» из статей Уголовного кодекса РФ у нас всегда большой. Так, за январь-февраль этого года нашими следователями возбуждено 24 уголовных дела. Окончено расследование 26 уголовных дел, из них пять - по обвинению в совершении преступлений несовершеннолетних.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Взяточничество - вредная привычка»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2014 года