06:19, 2 апреля 2014 года

«Ростелеком» в Ставропольском крае и КЧР выдал около 8 тысяч кодов доступа к Единому порталу госуслуг

Получить код доступа к ЕПГУ и USB-ключи с электронной подписью можно в офисах продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком» в г. Ставрополе на ул. Мира, 29 и в г. Черкесске на ул. Первомайская, 30. Код активации выдается бесплатно, для его оформления необходим паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС), процедура получения занимает в среднем пять-семь минут.

Кроме того, в центрах «Ростелекома» продолжается выдача USB-ключей с электронной подписью. Выдача USB-ключей с электронной подписью занимает до 15 минут для физического лица, для представителей юридического лица – не более получаса.

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, используется для определения лица, подписавшего электронный документ. Электронная цифровая подпись предназначена для защиты от подделки электронного документа, передаваемого посредством различных сред или хранящегося в цифровом виде, и является атрибутом электронного документа. Кроме того, электронная подпись дает право доступа к информационным ресурсам и сервисам, а также для подписания заявок на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По данным мониторинга, на портале зарегистрировано более 45 тысяч ставропольцев и около 3300 жителей Карачаево-Черкессии. Наиболее востребованными среди пользователей портала являются услуги получения информации о штрафах в области безопасности дорожного движения, субсидиях, состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР и получение заграничного паспорта.

(Соб. инф.).