17:20, 1 апреля 2014 года

Делегация крымского батальона «Беркут» в Ставрополе

Мероприятие прошло в рамках укрепления межрегионального сотрудничества и обмена опытом в правоохранительной сфере. Договорились депутаты-став­ропольчане об этой поездке, когда в марте находились в командировке на полуострове и участвовали в качестве наблюдателей на референдуме о статусе Крыма.

Как подчеркнул проводивший встречу председатель думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, наши регионы имеют много общего, прежде всего в сфере агропромышленного комплекса, курортно-туристической деятельности, гармонизации межнациональных отношений, поэтому необходимо использовать этот потенциал для развития сотрудничества Ставрополья и Крыма. В том числе в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка, что особенно важно для Крыма, когда существует вероятность проникновения туда незаконных радикально настроенных вооруженных формирований.

Председатель Думы СК Юрий Белый, обращаясь к «бер­ку­товцам» - начальнику штаба Сергею Марченко, офицерам Сергею Распопову, Игорю Реуту и Александру Пикушеву, назвал их братьями и сказал:

- Сложная задача выпала на вашу долю, но вы ее успешно выполнили. У меня, моих коллег и всех жителей Ставрополья нет ни грана сомнения в том, что вы действовали правильно и решительно, как вам велели приказы и присяга. Пожалуй, вы одни из немногих, кто в те февральские дни защищал в Киеве государственность в самом широком понимании этого слова. Ведь государство - это люди, а вы защищали людей. Мы внимательно наблюдаем за событиями в Крыму, теперь уже как за составной частью России, готовы поддержать крымчан и помочь им. Нас многое связывает, и наши территории во многом похожи. У нас вот только нет моря и Черноморского флота...

Депутат С. Шевелев проинформировал собравшихся о том, что в структуре отряда «Беркут» есть штурмовое подразделение, на основе которого будет образовываться крымский СОБР. Именно его представители как раз и находятся сейчас в краевом центре. Накануне они побывали у своих ставропольских коллег - в подразделениях СОБРа и ОМОНа, общались с врио губернатора Владимиром Владимировым.

- То, что у нас было 20 лет назад: недофинансирование, отсутствие нормальной техники и даже обмундирования, маленькие зарплаты - все это последние 20 лет испытывают и ребята из крымской милиции, - отметил С. Шевелев. - Трудно представить, но они кроме выполнения своих прямых служебных обязанностей зарабатывали себе и на покупку формы. Я думаю, подобные неприятные моменты истории отряда останутся в прошлом. Ну а пока ряд депутатов Думы Ставропольского края купил 50 комплектов обмундирования и обуви для вновь создаваемого СОБРа.

Представитель «Беркута» С. Марченко от имени всего отряда и членов семей бойцов поблагодарил врио губернатора В. Владимирова, депутатов и жителей Ставропольского края:

- Ваши парламентарии прибыли к нам еще до того, как была определена на референдуме судьба полуострова, когда еще вообще ничего не было понятно. Но мы сразу почувствовали заботу и поддержку, а это как нельзя более кстати подняло в тот момент наш боевой дух. Низкий поклон краю за то, что он протянул нам руку помощи в беде.

Теплые слова «беркутовцам» сказали заместители председателя Думы СК Юрий Гонтарь и Виктор Лозовой, заместитель начальника ГУ МВД России по СК Михаил Черников и начальник УФМС России по СК Александр Бойков, который произнес очень точную фразу о крымских милиционерах: «Вы, еще выполняя свой долг в составе украинского подразделения, уже стали российскими героями».

«Боевой дух «Беркута»»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2014 года