17:36, 31 марта 2014 года

На Ставрополье прошел сильный снегопад, весна еще в пути

В минувшие дни осадки разной интенсивности повсеместно прошли в крае и регионе. По информации гидрометцентра России, заморозки отмечены в Краснодарском крае, в Карачаево-Черкессии, в предгорьях и горах Дагестана, в Астраханской области - метель. В Адыгее мороз повредил распустившиеся цветы и почки ранних плодовых культур. В Ставропольском крае ночная минимальная температура воздуха составляла в среднем 4 – 8 градусов мороза, дневная – 6-9 градусов тепла.

По данным ставропольского гидрометцентра на текущей неделе осадки наиболее вероятны 2, 6 и 7 апреля. Преобладающий ветер – западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3 градусов, днем +7…+12 градусов. Чуть теплее ожидается 1 и 5 апреля – местами в крае столбик термометра поднимется до +13…+18 градусов.

И все-таки апрель и май будут теплые, обещают синоптики. О погодных перспективах рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости. Он подчеркнул, что нынешнее резкое похолодание не означает, что возвращается зима. Это вполне типичная погода для марта, который, вообще-то, является зимним месяцем. К слову, год назад на Ставрополье также были осадки и морозная погода (до -5 градусов). Р. Вильфанд отметил, что крайне необычной в этом году была, наоборот, зима. А именно, теплый и малоснежный февраль. «А раз снега мало и почва промерзла не очень значительно — холодного апреля и мая мы непрогнозируем… Весеннее тепло не будет тратиться на оттаивание почвы и снега», - сказал он. Уточнив, что температурный фон в ближайшие два месяца — около и выше нормы.

«Весна еще в пути»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2014 года