06:31, 29 марта 2014 года

В СКФУ отмечают 20 лет системы журналистского образования на Ставрополье

Юбилейный год не может пройти незаметно. Так, например, кафедра истории и теории журналистики Северо-Кавказского федерального университета проведет ряд мероприятий. Первой ласточкой уже стало издание и торжественная презентация сборника «Черновик истории Ставрополья» с публикациями лауреатов самой престижной журналистской премии региона – премии им. Германа Лопатина.

В «заготовках» – юбилейная однодневная школа юного журналиста для одиннадцатиклассников под общим названием «Flash-СМИ», которая состоялась в университете 27 марта.

- Выпуская журналистов, мы особое внимание уделяем практике, – отмечает заведующая кафедрой истории и теории журналистики Ольга Лепилкина. – Около 30 работодателей ведут с нами активное сотрудничество. В юбилейный год отчеты по практике каждого курса мы намерены проводить как небольшое медиасобытие. Это значит, что усиливаются требования к студентам. Зато обсуждения их работ станут насыщеннее, острее и интереснее.

На днях о своей производственной практике перед преподавателями отчитались студенты-журналисты четвертого курса. На конференции будущие акулы пера представили творческие портфолио, обменялись впечатлениями и новым опытом. На протяжении месяца ребята работали в различных СМИ. В результате некоторые из них уже получили приглашения на постоянную работу.

Сергей ПОДОПРИГОРА
«Практика – шаг в профессию»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года