06:28, 29 марта 2014 года

Ставропольский филиал Банка Москвы в 2013 году увеличил кредитный портфель малого бизнеса в 4,4 раза

Это долгожданное событие, пояснила на встрече с журналистами директор филиала Татьяна Погорелова. Востребованность услуг Банка Москвы на Ставрополье растет, о чем красноречиво свидетельствуют итоги прошлого года. Сейчас филиал обслуживает больше 12 тысяч корпоративных и частных клиентов, для удобства которых помимо Ставрополя работают допофисы в Пятигорске и Невинномысске. Действует также региональный операционный офис во Владикавказе.

- Сохраняя наших давних клиентов и активно привлекая новых, - заметила Т. Погорелова, - мы делаем ставку на качество сервиса, скорость принятия решений и ассортимент интересных и актуальных предложений, которые помогают средним и малым предприятиям решить насущные проблемы. В итоге кредитный портфель малого и среднего бизнеса в прошлом году увеличился на 2,8 млрд рублей, превысив в общей сложности 5,5 млрд. Так, объем кредитования по среднему бизнесу в прошлом году вырос в 1,9 раза, а по малому – в 4,4 раза. Такие показатели позволили филиалу выйти в лидеры системы: в частности, показатель по малому бизнесу стал лучшим в сети.

Есть определенные успехи и в розничном кредитовании: портфель филиала в 2013 году достиг уровня в 2 млрд рублей – за год жители региона получили более 405 млн рублей кредитов. Таким образом, совокупный кредитный портфель Ставропольского филиала Банка Москвы достиг отметки в 7,5 млрд рублей.

- Успехи во многом обусловлены непрерывным совершенствованием Банком Москвы своей продуктовой линейки в соответствии с потребностями рынка и особенностями текущей экономической ситуации, - добавила Т. Погорелова. - В итоге мы готовы оказывать комплексную поддержку клиентам, предлагая продукты, которые выгодны им и вместе с тем рентабельны для банка. К примеру, выбрав продукт «Бизнес-Успех», предприятие без залога может получить заем до трех миллионов рублей, а с залогом – до пяти. При этом заемщику потребуется небольшой пакет документов и минимум времени на рассмотрение банком его заявки.

Вместе с тем, прозвучало на брифинге, не менее актуальными являются предложения «Коммерческая ипотека» и «Перспектива для бизнеса». Основным преимуществом первого продукта является возможность приобретения предприятием за счет кредитных средств Банка Москвы зданий, помещений и земельных участков под залог приобретаемых объектов. А «Перспектива для бизнеса» предполагает рефинансирование текущей задолженности клиента в банках и получение дополнительных средств на развитие. То есть у предпринимателей появляется реальная возможность снизить платежную нагрузку за счет более низкой ставки по кредиту, увеличения срока кредитования и более удобного графика погашения задолженности.

Банкиры, заверила Т. Погорелова, вполне оптимистично смотрят в ближайшее будущее, даже несмотря на то, что аналитики в последнее время склонны расценивать 2014 год как довольно непростой в экономическом плане. Потому Ставропольский филиал Банка Москвы намерен не снижать планку и закрепить к концу года позиции на региональном рынке кредитования средних и малых предприятий, увеличив кредитный портфель по малому бизнесу минимум вдвое, а по среднему – на 50 процентов. А совокупный портфель должен вырасти в полтора раза.

Отметим также, что перед филиалом стоит задача освоения сферы капитального ремонта многоквартирных домов. В крупных городах региона начата активная работа с ТСЖ и управляющими компаниями, которым предлагается открывать счета для аккумулирования средств собственников на ремонт. Более того, банк готов рассмотреть заявки по финансированию установки приборов учета потребления энергоресурсов.

Учитывая специализацию банка на поддержке проектов муниципального хозяйства, руководством Ставропольского филиала намечено тесное сотрудничество с властями Невинномысска, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и Минвод. В частности, уже прошли переговоры о поэтапной модернизации теплового энергетического комплекса ряда городов Кавминвод. А совместно с министерством дорожного хозяйства и транспорта края запланировано рассмотрение проекта по повышению безопасности дорожного движения.

«Не снижая планку»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года