06:25, 29 марта 2014 года

О секретах закулисной жизни рассказали молодые актеры из Ставрополя

Мария Короткая, артистка народной театральной студии СКФУ «Мы»:

- Со школьной скамьи я поняла, что театральная жизнь мне близка и интересна, а когда поступила на первый курс университета, конечно же, стала искать для себя театральное «прибежище». Признаюсь, что было страшно приходить в незнакомый коллектив, но постепенно ко всему привыкаешь, особенно к хорошему (смеется).

Что запомнилось – в труппе были только девчонки. Мы целый год выступали женским коллективом. Теперь все иначе. За восемь лет существования театральная студия «Мы» выросла от постановки небольших сцен до полноценных работ. Наши спектакли нередко занимают призовые места на престижных российских фестивалях.

В числе моих любимых спектаклей «Обыкновенное чудо» по пьесе Е. Шварца. С детства мечтала о роли принцессы и никогда не думала, что мечта сбудется. Это по-настоящему чудесный спектакль, который всегда проходит по-особенному. Конечно, значимым актерским событием для меня стала роль в спектакле «Три товарища», пришлось вникнуть в невероятно сложный материал. Как мне кажется, эта постановка стала началом нового периода в жизни студии, ведь каждому актеру пришлось перерасти себя.

Татьяна Грибенко, артистка театра-студии актерского мастерства «Слово»:

- В театральную студию «Слово» впервые пришла в 12 лет вместе с мамой. Но тогда меня ждала неудача – руководитель и режиссер театра В. Гурьев отстранил от кастинга всех, кому еще не исполнилось четырнадцати лет… Спустя два года я вновь попытала удачу – и на этот раз все получилось. С тех пор жизнь неразрывно связана с театром.

Хорошо помню свой первый выход на сцену. В спектакле по произведению Н. Рубцова «Таинственный путник» я играла роль метрдотеля. Конечно, сложно было показать буйный характер, ведь в жизни я довольно мягкий человек… А спустя семь лет насыщенной театральной жизни могу сказать, что все роли в театре абсолютно любимые и неповторимые.

Кристина Газарян, исполнительница роли Бэлы в спектакле «Герой нашего времени» Ставропольского академического драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова.

- Я пять лет занималась кавказскими танцами в ансамбле «Казбек». Однажды к руководителю нашего коллектива обратились с просьбой найти девушку для главной роли в спектакле. И выбрали меня. Так я впервые вышла на сцену уже в качестве актрисы. Конечно, очень волновалась. К тому же столкнулась с проблемой – нужно было развивать дикцию.

Теперь от сцены я получаю истинное удовольствие и не представляю своей жизни без театра, без благодарных зрителей и удивительно талантливых актеров.

Сергей СЫРОВАЦКИЙ
«А сцена манит вновь и вновь…»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года