15:47, 28 марта 2014 года

Знакомые Анастасии Киреевой воплощаются в образах прекрасных кукол

Неподалеку от небольшого шкафчика-подиума разместился громоздкий стол. На нем лежали начерченные быстрой рукой эскизы, различные инструменты для работы, кусочки пластика и белые фигурки. Совсем скоро они также пополнят небольшую коллекцию кукол – тех, что стоят на полке.

…Настя аккуратно взяла инструмент. На глазах белая безжизненная масса постепенно начала приобретать форму... Волшебно. Жар с кончиков пальцев, как будто пробегая по инструменту, доходил до фигурки и плавил твердый неподатливый материал. Работать, творить, лепить новую куклу – этого требовала душа. Настя на минуту задумалась и с азартом приступила к созданию нового образа. Острый инструмент погружается в пластик. Голова куклы готова – есть очертания губ, глаз, носа, щек. Под тонкими пальцами быстро рождались черты лица – прекрасного и утонченного.

Ненадолго кукольница оторвалась от работы и с блеском в глазах начала рассказывать о своем увлечении.

Анастасия Киреева вот уже три года создает удивительные куклы ручной работы. Пока ее небольшую коллекцию видели только родные. А теперь посчастливилось и мне. Убедилась, что Настя не только по профессии, но и по призванию настоящая художница. Стоит сказать, что ее учителями были известные в крае мастера Евгений Саврасов, Алла Чемсо. С малых лет девушка увлекалась живописью, окончила художественную школу, продолжила обучение в училище. Последнее учебное заведение, где она оттачивала мастерство, – Кубанский государственный университет. В студенческие годы ей и открылись первые тайны кукольного ремесла. Дипломная работа по мотивам сказки «Снежная королева» получила высокую оценку.

- Эта кукла осталась в университете, но я хорошо помню, какую кропотливую работу пришлось проделать, чтобы реализовать идею, – вспоминает Настя. – Тогда мне действительно пришлось всему учиться. Чтобы выстроить правильный каркас юбки Снежной королевы, даже постигала азы архитектурного искусства, потом подбирала ткани для платья, выплавляла из мелких деталей корону…

Мастерской у кукольницы нет, поэтому работает она дома. Как говорится, свободный художник, на деле же у девушки не так уж много времени. Кроме того что она создает удивительных кукол, расписывает стены в частных домах, так еще успевает давать уроки детям по рисованию и лепке. Кстати, одна из ее воспитанниц стала героиней новой работы.

- У меня есть маленькая ученица. Когда она увлечена рисованием, то скрещивает ноги – это ее изюминка. Я подсмотрела и сделала куклу со скрещенными ногами, правда, в руках у нее не бумага, а книга, – рассказала собеседница.

Куклы Анастасии стилизованные. Каждую барышню она наделяет какой-нибудь изюминкой – необычной прической, нарядом, жестом. Их девушка подсматривает в окружающих. В коллекции мастерицы есть и совсем удивительные работы, например кукла-светильник. Идея для ее создания возникла неожиданно – старый светильник выглядел тускло, но по-прежнему был дорог девушке. Проницательный ум мастерицы быстро смекнул, как его «модернизировать». В итоге получилась оригинальная работа.

При всей кажущейся легкости на создание куклы порой уходит не один месяц. Сначала необходимо придумать образ будущей статуэтки, потом прорисовать его на бумаге, сделать каркас тела из проволоки. Затем нужно наложить не один слой пластика, зашкурить, запечь заготовку в духовке, а потом уже с помощью красок «оживлять». Скелет, мышцы, кожа… Слой за слоем – и кукла готова.

Немало творчества необходимо, чтобы составить наряды будущим красавицам. Их, кстати, Настя шьет и вяжет сама. «Кукольник – это и швея, и сапожник», – шутит она. Иногда не один час тратит, обходя магазины, чтобы найти какую-нибудь крошечную деталь, которая дополнит платье.

- Я не волшебник, а только учусь, – с иронией замечает она. – Хочется достичь высокого уровня, чтобы работы можно было выставлять в музеях и не было бы стыдно за свой труд. Может, звучит банально, но для меня это важно.

Девушка пока только ищет идеальную технологию изготовления кукол, ищет свой стиль, много читает, изучает работы других мастеров. А еще она с удовольствием дарит свои работы друзьям.

Говорит, что куклы хранят тепло создателя. И как же здорово делиться им таким способом!

* * *

««Я не волшебник, а только учусь…»»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года