15:50, 28 марта 2014 года

Спасатели провели учения на Комсомольском озере Ставрополя

Впрочем, спешу успокоить читателей. Все эти бедствия были «рукотворными» и в некоторой степени вымышленными – просто в районе озера прошли учения семи аварийно-спасательных групп ПАСС СК. Цель мероприятия – усовершенствование навыков по применению спецоборудования при ликвидации последствий техногенных и природных ЧС, а также по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

- На этот мастер-класс в основном собраны новички, – рассказал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко. – И все же ребятам надо не просто поучаствовать в тренировке, а постараться продемонстрировать настоящий профессионализм.

Так что если бедствия и были виртуальными, то работы по их ликвидации были самыми что ни на есть реальными. Когда в импровизированном ДТП один из пассажиров оказался зажатым в авто, к нему на помощь в считанные минуты прибыла дежурная смена спасателей на спецавтомобиле. Пострадавшего сначала «вырезали» из искореженной машины гидравлическим инструментом, а потом оказали медпомощь.

Пока одна группа спасателей «разбиралась» с ДТП, на берегу шли активные приготовления к подводному спуску. По легенде, в озере утонул человек, и его тело нужно обнаружить и поднять на поверхность.

Не успели спасатели обнаружить утопленника, как поступил другой тревожный сигнал – в лесу заблудились и потерялись люди. Один из них травмирован и не может двигаться самостоятельно. К выполнению этого задания были привлечены кинологические расчеты, и четвероногие спасатели быстро отыскали «горе-грибников».

Параллельно шла тренировка горной группы по транспортировке пострадавшего в условиях сложного природного рельефа.

Затем спасатели тушили ландшафтный пожар и ликвидировали последствия разлива нефти на водной глади. Пассовцы продемонстрировали возможности насосного оборудования, которое применяется в подобных чрезвычайных ситуациях. А еще им пришлось «реанимировать» тяжелораненого.

- Эти занятия показали, что спасатели всех подразделений ПАСС СК в случае необходимости будут готовы сразиться с любой бедой, – подвел итог тренировкам Михаил Кривенко.

Алеся ФИЛЬ
«Триллер на озере»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2014 года