06:17, 28 марта 2014 года

Сотрудники МЧС напомнили ставропольским садоводам о пожарной безопасности

Среди прочих вопросов обсудили правила и меры пожарной безопасности. По данным краевого управления МЧС, только в весенне-летний период 2013 года зафиксировано около двухсот случаев травяных пожаров, которые нередко переходят в лесные. По этой причине, например, в 2011 году пострадали и частично погибли лесные насаждения в районе Сенгилеевского водохранилища в заказнике «При-озерный». Нанесен ущерб в 90 миллионов рублей. Основная причина пожаров - небрежное обращение с огнем, оставленные без присмотра костры.

Инспекторы надзорной деятельности напоминают, что расстояние от застройки на территории садоводческих и дачных товариществ до лесных массивов должно быть не менее 15 метров. Подъезды к сооружениям и водоисточникам должны быть свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии. На территории садоводческого объединения следует предусмотреть противопожарные водоемы или резервуары. Запрещается организовывать свалки, ближе 50 метров от зданий и сооружений разводить костры и сжигать бытовой мусор. Территорию садоводческого товарищества нужно оборудовать средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае возникновения пожара. Перед началом пожароопасного периода требуется вспахивать землю по периметру территории, примыкающей к пустырям и лесным массивам.

После схода снега инспекторы начали проводить обход садоводческих товариществ, чтобы напомнить жителям о безопасности и вручить соответствующие памятки.

Ирина БОСЕНКО, по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК
«Когда горит трава»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2014 года