17:55, 24 марта 2014 года

Ход посевной кампании обсудили на планерке в правительстве Ставропольского края

Одной из основных тем стала готовность АПК края к новому сельскохозяйственному сезону. Руководитель региона напомнил об экономических санкциях, инициированных в отношении России рядом западных стран. Он подчеркнул, что в этих условиях возрастает значение отечественного агропромышленного комплекса как гаранта продовольственной безопасности страны. Ставрополье – один из ведущих сельскохозяйственных регионов России, поэтому проведению весенних полевых работ в регионе должно быть уделено особое внимание.

Как доложил первый вице-премьер краевого правительства Николай Великдань, в этом году весенние сельхозработы будут проведены на площади более 831 тыс. га, из которых более 362 тыс. га засеют зерновыми, 359 тыс. га – техническими и масличными культурами, 23 тыс. га – картофелем и бахчевыми, 86 тыс. га – кормовыми культурами.

Как прозвучало, аграриями края сделан существенный резервный запас посевного материала, которого достаточно не только для покрытия внутренних нужд, но и для реализации в другие регионы страны. 96% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Повреждение заморозками побегов плодовых деревьев и виноградников также не отмечено.

Первый заместитель председателя краевого правительства Иван Ковалев сообщил, что по поручению главы региона в крае подготовлен график ремонта автомобильных дорог. Он будет проходить в несколько этапов, но ямочный ремонт планируется завершить до конца апреля.

С наступлением тепла добавилась проблема - ландшафтные пожары. Как прозвучало, только за минувшую неделю на Ставрополье их было зафиксировано 47, пострадали лесные насаждения. Причина практически каждого - человеческий фактор. Владимир Владимиров поручил в недельный срок разработать краевой нормативный акт об ответственности собственников и арендаторов земельных участков за возгорания.

Прозвучала и тема Русского леса, что в краевом центре. На прошлой неделе там была пресечена новая вырубка деревьев. Глава края потребовал применения строгих мер взыскания к виновным. Он также назвал недопустимыми попытки занизить нанесенный вырубкой материальный ущерб. Инцидент обязательно должен стать основанием для возбуждения уголовного дела, считает врио губернатора.

Краевой министр Александр Коробейников доложил о доставке из края 340 тонн продовольствия жителям Крыма. По его словам, Ставрополье направило на полуостров наибольший объем по сравнению с другими регионами продовольственной помощи.

Комментируя этот факт, Владимир Владимиров поблагодарил всех ставропольцев, которые внесли свой вклад в формирование гуманитарного груза для крымчан.

- Прошу подготовить всем, кто хоть крупинку помощи положил в эти машины, благодарственные письма за моей подписью, - сказал глава края.

Было отмечено, что сопровождавшие гуманитарный груз представители Ставрополья встретились с вице-премьером Крыма Рустамом Тимергалиевым, состоялся разговор о перспективах сотрудничества в сферах сельского хозяйства и развития курортов.

 

*****

На совещании краевого кабмина В. Владимиров подверг резкой критике антисанитарное состояние, в котором находятся после зимы обочины дорог, территории населенных пунктов. В качестве негативных примеров были приведены Грачевский, Изобильненский, Труновский, Шпаковский районы, город Ессентуки.

- Сегодня смотреть стыдно: поваленные щиты, пакеты вдоль дорог, как будто со всего мира их сюда привозят, чтобы выбросить. Через месяц должен быть порядок. К 20 апреля вместе поедем и посмотрим, как убрано, как деревья побелены, - поставил задачу врио губернатора, поручив правительству региона и руководителям муниципалитетов организовать месячник благоустройства на территории всего края.

«Посевная год кормит»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2014 года