12:45, 24 марта 2014 года

Как ставропольские казаки помогают охранять Крым

- Мы прибыли в республику в начале марта. Нас попросили о помощи терские казаки, которые проживают в Симферополе и входят в казачье общество «Таврическая сотня». На просьбу откликнулись более полутора сотен ставропольцев. Всего же из Терского казачьего войска, которое объединяет казаков из регионов Северного Кавказа, в Крым поехали примерно 300 добровольцев. Наша главная цель – поддерживать порядок на территории полуострова до того момента, как там стабилизируется ситуация.

- Безопасно ли сегодня жить в этой республике?

- Лично у нас сложилось впечатление, что если в городах еще соблюдается как-то порядок, то в небольших населенных пунктах царит хаос. Много хулиганов и дебоширов, которые могут воспользоваться ситуацией. Главы населенных пунктов нас попросили пожить у них, чтобы местное население почувствовало себя в безопасности. Местной милиции очень мало. Нам кажется, представители этих структур просто не знают, как им себя вести: с одной стороны, они давали присягу Киеву, с другой – надо выполнять долг и защищать людей. Крымчане рассказывали, что трудно дозвониться местным правоохранителям. Поэтому за порядком следят в основном добровольцы - отряды самообороны и казаки.

- Каким вы увидели день референдума об изменении статуса Крыма?

- Конечно, все боялись провокаций. Ставропольские казаки дежурили на избирательных участках семи населенных пунктов. Мы стояли у каждой урны, куда опускали бюллетени, чтобы их не подожгли или не украли. У нас эксцессов не произошло. Но была информация, что в Бахчисарае брызнули кислотой из шприца в урну, чтобы попытаться испортить бюллетени. Большинство местных голосовали с радостью. Почти каждый, заходя на избирательный участок и увидев нас, говорил: «Слава России!». Люди были счастливы, ходили с российскими флагами, пели песни и танцевали.

- Как вас встретило местное население?

- Хорошо - с благодарностью и надеждой. Мы шли по улице, а люди кричали из окон: «Спасибо, оставайтесь у нас!». Говорили, что теперь им не страшно идти голосовать. Основную часть времени мы жили в Багерово – это поселок городского типа в 15 километрах от города-героя Керчи. Там живут четыре с половиной тысячи человек. Живут бедно, дороги разбиты. Ездят на «копейках», «Москвичах» и «Волгах», как в советские времена. С пропитанием проблем нет, да и гуманитарная помощь приходит. Вообще, крымчане – гостеприимный народ. Нас расселили в детских садах, спортзалах, кого-то в жилых домах. Хорошо кормили, каждое утро угощали молоком, приносили огромную кастрюлю борща. Мы же работали почти круглые сутки, недосыпали – помимо избирательных участков охраняли водокачки, школы, садики, больницы. Мы знаем, что надо делать в подобных ситуациях. Например, рядом с поселком кто-то отравил скважину - местный источник воды. Видимо, чтобы люди заболели и не смогли пойти на референдум. Глава попросила нас взять его под усиленную охрану. Мы проверяли подозрительных людей с иногородней пропиской. Выясняли причину приезда. Выезжали на оперативные вызовы. Например, была информация, что на железнодорожной станции высадились 15 человек, точно неместные, с большими рюкзаками. Они сели в микроавтобус и уехали. В эту же ночь у нас на избирательном участке разбили окна. Но там такой природный ландшафт, что может спрятаться десяток дивизий. Разрушенные военные городки и огромные километровые катакомбы - целое подземное царство!

- Что крымчане думают по поводу происходящих событий?

- Видно, что люди измучены неопределенностью. И они очень рады были видеть казаков, понимая, что они не брошены. Например, некоторые подходили и восторженно говорили: «Настоящие российские казаки!». Приводили детей с нами познакомиться. А однажды пришла старенькая бабушка-инвалид. Она принесла все свои сбережения, которые на похороны собирала, и пыталась отдать нам, лишь бы мы не уезжали. Настолько народ напуган. Люди в шоке от того, что происходит со страной. Но они понимают, что жизнь продолжается. При этом стараются не бросать без присмотра свои дома, охраняют их от мародеров. Они ждут, когда все наладится, и искренне верят, что Россия им поможет.

«Крымчане верят России»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2014 года