06:47, 22 марта 2014 года

Минфин Ставропольского края повысит качество планирования бюджетного процесса

- Лариса Анатольевна, есть утверждение, что историю творят личности. Вклад кого из своих предшественников в развитие финансовой системы Ставрополья вы могли бы особо отметить?

- Мне удалось поработать со всеми руководителями краевого минфина, созданного в январе 1997 года при реорганизации краевого финансового управления. Первым министром финансов был назначен Геннадий Затыкьян, на долю которого выпал непростой период борьбы с порочной практикой взаимозачетов, составлявших около двух третьих поступлений в региональный бюджет, мобилизации финансовых ресурсов во время кризиса 1998 года для обеспечения выплат по социальным расходам. Это также было время становления местного само-управления через формирование самостоятельных бюджетов по каждому поселению.

И надо сказать, в этом процессе не последнюю роль в 1999 - 2001 годах также сыграл заместитель председателя правительства края - министр финансов Валерий Гаевский. В те годы также серьезной заботой властей была ликвидация задолженности по заработной плате и другим приоритетным выплатам, с чем в итоге удалось справиться. В аналогичной должности с 2001 по 2006 год работала Татьяна Погорелова. Тогда, напомню, стартовала реформа местного самоуправления, где Ставрополье выступило одной из пилотных территорий, выстраивалась система межбюджетных отношений с муниципальными образованиями.

А на следующем этапе - 2006 - 2011 годы, когда во главе минфина работал первый заместитель председателя правительства края - министр финансов Владимир Шаповалов, потребовалась значительная мобилизация доходов бюджета, внедрялась практика применения новых принципов планирования расходов с использованием бюджетирования, ориентированного на результат.

Всех этих людей, на мой взгляд, отличало неравнодушное отношение к делу и, скажем так, государственный подход к решению задач. Сейчас я хорошо понимаю: говорить «нет» всегда очень тяжело. Понятно, что денег всегда не хватает, но в принятии решений важно не концентрироваться на решении точечных задач, на сиюминутном эффекте. Нужно работать на перспективу. А это под силу только профессиональному коллективу. И, понимая это, руководители минфина всегда много внимания уделяли кадровой политике в ведомстве.

Ведь работа минфина носит межведомственный характер: мы не только финансируем расходы краевого бюджета, но и координируем, направляем финансовую политику краевых исполнительных органов, вникая во все проблемы той или иной сферы, разрабатываем нормативные правовые акты, ведем учет и отчетность. Более того, финансовая деятельность муниципальных образований также координируется нашим министерством, обеспечивающим единство финансово-бюджетной политики, формирование консолидированного бюджета, стимулирующим развитие и совершенствование муниципальных финансов.

- Не будем отрицать, что бюджет края в последние годы остается довольно напряженным. Уже не первый год он дефицитный, появился государственный долг… Тем не менее не так давно мы вошли в число двух десятков регионов, которым присуждена самая высокая - первая - степень качества управления финансами.

- Да, это очень важная оценка нашей работы. Рейтинг проводился Минфином России не в лучший для финансовой системы год. Но качество управления ресурсами и организация бюджетного процесса были оценены на высшем уровне. А это значит, что нами выбирались инструменты управления финансовыми ресурсами наиболее перспективные и выгодные в конкретной ситуации.

В качестве положительного момента отмечу то, что в прошлом году в крае в полной мере был реализован программно-целевой принцип планирования бюджета. Он впервые был сформирован на трехлетний период на базе 21 государственной программы Ставропольского края.

«Программный» бюджет обеспечил переход к систематическому анализу эффективности расходов на предмет достижения поставленных целей взамен действовавшего до этого подхода, заключавшегося лишь в контроле расходов на то или иное направление. Не скажу, что механизм сейчас работает идеально, но работа начата: полномочия каждого распорядителя бюджетных средств увязаны с политикой правительства края в конкретной сфере деятельности.

- Какие актуальные задачи сейчас стоят перед минфином?

- Прежде всего это повышение эффективности управления государственными финансами. Будем работать над совершенствованием упомянутого мной программного подхода. И здесь вспомню об открытости. Программы в скором будущем должны быть выведены на публичное обсуждение, чтобы население понимало, куда мы движемся по каждой из отраслей, на что тратятся бюджетные средства и почему те или иные решения по распределению средств принимаются властями.

Также нам нужно поднять качество планирования бюджетного процесса. Чтобы это сделать, необходимо в нынешнем году автоматизировать работу всех финансовых органов власти. Автоматизация позволит специалистам министерства быстрее и более детально анализировать все расходы, начиная с каждого учреждения. Соответственно, можно будет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

В перспективе видится создание на Ставрополье централизованных бухгалтерий. Современная финансовая отчетность сложна, ее очень много, и далеко не все, особенно в небольших поселениях, где ощущается кадровый голод, могут качественно справиться с разноплановыми задачами. А централизация опять же даст возможность быстро аккумулировать все данные, оперативно проводить операции, а также сэкономить бюджетные ресурсы. По этому пути, кстати, идут многие федеральные ведомства. Например, централизацию провело краевое управление Федерального казначейства.

Кстати, по большому счету, все это представляет собой подготовительный этап для введения в 2016 году нормативно-подушевого финансирования.

- Продолжая разговор о текущей повестке, вспомним, что вы скоро будете отчитываться перед депутатским корпусом об исполнении бюджета-2013. Уже можно озвучить предварительные цифры?

- Итак, общее исполнение доходной части бюджета составило почти 75,3 млрд рублей, или 103,1% к плану. Из них налоговые и неналоговые доходы получены в объеме 44,3 млрд рублей, что выше уровня 2012 года на 7,5%, а по консолидированному бюджету превышение составляет 8,8%. При этом необходимо отметить, что этот же показатель по субъектам РФ составил 3,2%. Считаю это неплохим результатом.

Сегодня с учетом праздничного повода хочу выразить каждому специалисту минфина глубокую признательность и благодарность за результаты непростого труда, за верность профессии и понимание важности тех задач, которые стоят перед отраслью. Желаю всем плодо-творной и эффективной работы, успехов в достижении поставленных целей!

«Говорить «нет» очень тяжело»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2014 года