07:09, 21 марта 2014 года

Статью В.Владимирова «Мы все рождены патриотами» обсудили на круглом столе

В разговоре участвовали руководители наци­о­наль­но-культурных общественных организаций, представители казачества, научного сообщества. Как было сказано, ту волну патриотизма, которая в течение месяца зародилась с первыми успехами Олимпиады в Сочи и выросла до небывалых за последние несколько десятилетий высот с возвращением Крыма в Россию, нельзя «заболтать», выхолостить и в итоге потерять.

Статья руководителя региона названа своевременной. Участники круглого стола отметили ее доходчивость, душевность и искренность. Приоритеты, которые В. Владимиров ставит для каждого работающего на благо края и России человека, - повышение уровня доходов населения, создание новых рабочих мест, возможностей для реализации талантов и способностей жителей края, внимание к детям, пенсионерам, инвалидам.

- Ведь патриотизм не растет на голом месте, - отметил доцент кафедры философии Ставропольского государственного  аграрного университета, заслуженный деятель культуры РФ, член Международной Ассоциации абхазо-абазинского народа, председатель культурного центра «Абаза» Ставрополя В. Курчев. – Для того чтобы человек гордился своей Родиной, он должен видеть успехи в экономике, науке и технике, спорте и культуре своей страны. Каждый на своем месте должен делать все, чтобы наша страна становилась сильнее, демократичнее, удобнее для жизни. И тогда быть в России захотят все те народы и территории, которые когда-то из-за трагических ошибок руководства страны были потеряны, а ее граждане будут гордиться тем, что живут в великой стране.

Эффективное взаимодействие общественных организаций и руководства региона поможет, по мнению собравшихся, воспитать молодое поколение патриотами России и Ставрополья. Этому будут способствовать деятельность патриотических и спортивных клубов, поддержка казачества и традиционных религиозных конфессий. Говорили о необходимости создания, в первую очередь в краевой столице, бесплатного спортивного клуба для детей и молодежи из малообеспеченных семей. Председатель совета Ставропольской общественной организации «Славянский союз» А. Круталевич выразил готовность силами ее активистов оборудовать зал спортивными снарядами и пригласить тренеров для ребят за счет собственных средств.

- Если мы не уведем этих детей с улиц, это сделают радикалы и экстремисты. Именно молодежь стала хворостом в той игре, которую вели кукловоды Майдана на Украине, - подчеркнул он.

У молодых сформировался стихийный патриотизм даже при той разобщенной шкале ценностей, которая царит в обществе. Чтобы поддержать этот положительный потенциал, требуется серьезная совместная забота государства и общественности. Не надо забывать и об интернет-пространстве, без которого трудно представить жизнь современной молодежи. По мнению собравшихся, нам есть что противопоставить негативу в отношении России, часто не имеющего оснований или опирающегося на передернутые факты со стороны прозападных блогеров.

«Как воспитать патриотов»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года