12:13, 20 марта 2014 года

Ставропольский край отправил автоколонну с помощью Крыму

Его большую часть составляют мука, крупы, макаронные изделия, минеральная вода. Кампания по сбору средств в помощь Крыму, как уже сообщалось, началась на Ставрополье по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова. Он был в числе тех, кто провожал колонну в Ессентуках.

- Сегодня мы направляем на полуостров продовольствие, переданное для крымчан и севастопольцев предприятиями и жителями всех территорий края. Я говорю искреннее спасибо всем, кто внес свой вклад, чтобы помочь братскому народу, – сказал глава Ставрополья.

(Для справки: на благотворительный краевой счет для оказания помощи пострадавшим в ходе беспорядков на Украине бойцам спецподразделения «Беркут» и семьям погибших защитников правопорядка поступило 2,3 миллиона рублей).

Врио губернатора спросили о его отношении к инициативе некоторых депутатов Европарламента по расширению круга российских должностных лиц, в отношении которых должны быть применены санкции в связи с их активной поддержкой решения народа Крыма воссоединиться с Россией. В появившемся накануне списке оказался и В. Владимиров.

- Странно, что демократическая Европа закрывает свои двери перед теми, кто демократию развивает. А в целом считаю, что все «списки санкций» из разных стран – это своего рода мировая «доска почета» людей, неравнодушных к судьбе собственного народа. К судьбе соотечественников, крымчан, которые обратились к нам за поддержкой и уже вошли в нашу семью, – отметил он.

Накануне на заданный ставропольцем вопрос в связи с угрозой включения в «черный список» ЕС В. Владимиров на своем официальном сайте, в частности, заявил: «Как на мне отразятся санкции – ума не приложу. Имущества и активов за рубежом у меня нет, а отдыхать лучше всего на Кавминводах. Наш курорт получше европейских будет! Наверное, остается только гордиться, что мое имя в этом списке. Наш народ сплотился перед угрозой, дал отпор недругам, смог защитить своих. Санкции – свидетельство признания нашей силы. Это дорогого стоит».

* * * 

Cм. ФОТОРЕПОРТАЖ: Гуманитарная помощь Крыму со Ставрополья

«Еще одна колонна с помощью Крыму»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года