18:54, 19 марта 2014 года

Николай Патрушев провел заседание в Грозном, посвященное борьбе с экстремизмом в СКФО

Основные вопросы повестки - как перекрыть каналы финансирования терроризма на Северном Кавказе и противодействовать экстремистским проявлениям в регионах округа.

В рамках заседания В. Владимиров проанализировал ряд рисков в межнациональной и межконфессиональной сфере. В частности, один из них связан с тем, что часть имамов в крае не имеют специального богословского образования или получили его за рубежом. В. Владимиров сообщил, что в настоящее время совместно с Духовным управлением мусульман края прорабатывается вопрос об организации обучения имамов на территории Ставрополья. По мнению В. Владимирова, сегодня многие угрозы межнациональному благополучию и общественно-политической стабильности связаны с неурегулированностью земельно-имущественных отношений. Обусловленные этим «серые схемы» использования земли провоцируют напряженность.

- Мы нацелены на скорейшее наведение порядка в земельном вопросе. Так, уже в следующем году в крае будет проведена кадастровая оценка и инвентаризация всех земель, - отметил руководитель Ставрополья.

Также глава края попросил поддержки федерального центра в упорядочении регистрационного учета граждан. Эти функции необходимо вернуть муниципалитетам, потому что невозможность зарегистрироваться по месту жительства создает неудобства для людей. Однако надо учитывать и тот факт, что местные органы власти не имеют оперативной информации, кто и откуда приезжает на их территорию. Поэтому принципиальным моментом в решении проблемы В. Владимиров назвал тесное взаимодействие между администрациями и правительством края в вопросах регистрации граждан.

«Порядок с землей – прядок в крае»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года