06:23, 19 марта 2014 года

Конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» стартовал на Ставрополье

Как сообщил представитель организаторов, общий грантовый фонд конкурса составляет 50 млн рублей. Заявку можно подать до 16 апреля через региональных координаторов. Принять участие могут все некоммерческие организации, расположенные на территории Российской Федерации, реализующие свои проекты в малых городах и сельской местности в области культуры. В рамках конкурса объявлены три номинации, определяющие тематику: «Пространство жизни» (изменение ландшафта и дизайн), «Традиции и развитие» (народное искусство и промыслы), «Культпоход» (информационные технологии и новые формы досуга). Жюри конкурса возглавил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

- Мы рассчитываем поддержать около 100 проектов по всей России, – пояснила председатель наблюдательного совета благотворительного фонда Ксения Франк. – Темы номинаций специально сформулированы довольно широко, так как мы понимаем, что люди на местах лучше знают, что им нужно. Наш опыт показывает, что надо «вкладываться» в активных людей, которые таким образом получают возможность развивать свое сообщество. Это привлекает внимание предпринимателей и власти. За этим следует развитие инфраструктуры, которая необходима малым городам и селам.

Предполагается провести большой культурный форум осенью 2014 года с приглашением всех победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», чтобы они могли выступить и рассказать о своей деятельности.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте министерства культуры СК и сайте благотворительно фонда Тимченко: www.timchenkofoundation.org/activities/initiatives/mosaic

«Культурная мозаика»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2014 года