18:43, 18 марта 2014 года

Крым и Севастополь вошли в состав России

«Сегодня мы собрались по вопросу, который имеет жизненно важное значение, историческое значение для всех нас, – отметил глава государства. – 16 марта в Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняли участие более 82 процентов избирателей. Свыше 96 процентов высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные».

Из 2 млн 200 тыс. жителей Крымского полуострова почти полтора миллиона русских, 350 тыс. украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным, и около 290-300 тыс. крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию.

«Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму, – подчеркнул Путин. – Это их общий дом, их малая родина, и будет правильно, если в Крыму – я знаю, что крымчане это поддерживают, – будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский».

Президент признал, что в сознании людей Крым всегда был неотъемлемой частью России. Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, передавалась из поколения в поколение. Перед ней оказались бессильны и время, и обстоятельства, оторвавшие в свое время эту часть российской территории от России.

Путин отметил, однако, что отношения с Украиной всегда были для России ключевыми. И поэтому шли навстречу Украине не только по Крыму, по оформлению границы, но и по такой сложнейшей проблеме, как разграничение акватории Азовского моря и Керченского пролива. Но при этом рассчитывали прежде всего на добрососедские отношения с Украиной. Это было главным. Однако ситуация стала развиваться по-другому. Раз за разом стали предприниматься попытки лишить русских их исторической памяти, а подчас и родного языка, сделать объектом принудительной ассимиляции. Русские, как и все граждане Украины, страдали от перманентного политического и государственного кризиса, который сотрясает Украину уже на протяжении 20 лет. А последние события вывели эту ситуацию на самый край, «на рубеж, с которого нельзя было отступать».

Россия не могла оставить Крым на откуп «бандеровским» властям, ибо это было бы предательством. Но самое важное, подчеркнул президент, что народ Крыма сам сделал свой выбор: большое спасибо жителям республики за это. Потому что, если бы ситуация стала развиваться по наихудшему сценарию, в Севастополе могли стоять корабли НАТО и угрожать всему Югу России.

Сразу после обращения В.  Путин подписал договор между Россией и Крымом о вхождении республики в состав РФ. А также президент внес закон о принятии Крыма в состав РФ в Федеральное Собрание. Документ будет рассмотрен нижней, а затем верхней палатой ФС.

* * *

Своими впечатлениями от выступления Президента РФ поделился врио губернатора Владимир Владимиров:

«Горжусь тем, что мне довелось стать очевидцем по-настоящему великого момента в истории нашей страны. Устранен разлом, который разделял единый народ. А значит, все дальше в прошлое уходит тот тяжелый период, когда наша страна в глобальных мировых вопросах бесконечно шла на уступки. Считаю, что слов, сказанных сегодня Президентом РФ В. Путиным, в душе ждал каждый патриот России. Наша страна сильна, и она способна защитить свой народ, свои государственные интересы! Надеюсь, что все земляки-ставропольцы приветствуют это.

Сегодня в Георгиевском зале Кремля представители Крыма и Севастополя вместе с нами исполнили Гимн России. Такое единение людей дорогого стоит. Мы поддерживали и будем поддерживать Крым и Севастополь. Сегодня мы говорим им: «Добро пожаловать в Россию! Ставрополье приветствует вас!».

* * *

Сразу после завершения торжественной церемонии нам удалось связаться по телефону с представителем Ставропольского края в Совете Федерации ФС РФ Михаилом Афанасовым.

- Я видел на лицах собравшихся в Георгиевском зале большую гордость за страну и ее руководителя, который нашел в себе силы для решительных действий в защиту Республики Крым, – отметил он. – Это большой праздник для всех нас. Очень конструктивно и лаконично за 45 минут президент В. Путин рассказал правду о том, о чем долго не решались говорить откровенно. Главная суть его речи – мы сегодня можем постоять за себя, мы становимся сильной державой. У многих на глазах были слезы. Это были слезы гордости и радости за страну.

«Рубеж, с которого нельзя было отступить»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2014 года