14:35, 17 марта 2014 года

Неизвестные подожгли автомобиль главного редактора газеты «Ставропольские губернские ведомости»

 

Внедорожник Nissan X-Trail журналист купил пять лет назад, ущерб оценивается в сумму около миллиона рублей. Преступление произошло в тот момент, когда Александр Емцов заехал по делам на ул.  Орджоникидзе. Припарковав машину, он отошел на несколько минут, а когда вернулся, то увидел, что его автомобиль полыхает. Авто сгорело за считанные минуты.

Возбуждено уголовное дело. И оно не совсем бесперспективно. По нашим данным, видеокамера зафиксировала, как человек с бутылкой в руках подошел к автомашине редактора и положил «снаряд» на дворники. Он отошел на несколько метров, вернулся и бросил спичку на авто.

Главный редактор «Ставропольских губернских ведомостей» отметил в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды», что не знает, кто стоит за поджогом, но не исключает, что «виновных нужно искать среди героев публикаций».

Александр Емцов - известный журналист. Он стоял у истоков возрождения дореволюционного издания «Ставропольские губернские ведомости» (в январе газете исполнилось 22 года). Все это время А. Емцов возглавляет ее бессменно. В крае он известен как автор ряда острых журналистских расследований. Причем героями многих из них являются деятели верхнего эшелона политического и финансового олимпа региона.

На него неоднократно пытались воздействовать и уговорами, и прямыми угрозами, и действиями. Напомним, что в 2007 году, в период выборов в краевую Думу, в типографию «СГВ» приезжали некие ребята на двух машинах и требовали показать, что она печатает. Потом оставили у типографии дежурить одну из своих машин. Ранним утром Емцову позвонил водитель «Газели», перевозившей тираж, и сообщил, что его догнали на дороге, разбили стекло кабины, выволокли на землю. Нападавшие назвали «имя депутата краевой Думы, руководителя крупного завода на западе края, которому якобы донесли, что в нашей типографии печатают на него компромат. Вот они ради шефа и расстарались. Но когда глянули, о чем газета, остыли, - цитирую А. Емцова по книге очерков и статей «Лекарство против морщин». - Сую монтировку под сиденье, выезжаю. Действительно, «Газель» стоит в кювете в грязи по самый мост, и «Нива-Шевроле» пытается ее вытянуть. Здесь же еще одна машина - та, что дежурила у редакции. И пятеро крепких молодых ребят. Они потом заявились ко мне в кабинет с повинной. Я посчитал, что организатор и вдохновитель всего этого безобразия уже наказан тем, что не получил депутатский мандат, и забрал заявление из милиции».

Тем все дело и кончилось. Тогда. Но нынешняя история с поджогом машины журналиста возвращает даже не в нулевые, а во времена девяностых годов прошлого века, когда разборки с журналистами велись не по закону, а по понятиям. И от того, как оперативно и объективно отработает это уголовное дело следствие, многое зависит.

* * *

17 марта врио губернатора В. Владимиров провел заседание краевой антитеррористической комиссии. В начале мероприятия он выразил обеспокоенность в связи с поджогом автомобиля главного редактора газеты «Ставропольские губернские ведомости» Александра Емцова. «Не всем может нравиться точка зрения журналиста, но поджог машины – это не способ выяснения отношений. У нас не девяностые годы на дворе. Такого на Ставрополье не будет. Этот случай должен быть оперативно расследован», - потребовал глава края.

 

* * *

См. также по теме: Заявление президиума Союза журналистов Ставрополья по поводу поджога автомобиля Александра Емцова

««Коктейлем Молотова» по свободе слова»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2014 года