17:34, 17 марта 2014 года

На Кавминводах электрички заменят автобусами

Одной из первых тем обсуждения стало решение руководства ОАО «Се­веро-Кавказская пас­сажирская пригородная компания» сократить 15 пар электричек, выполнявших рейсы в регионе КМВ. Тенденция набирает силу: с начала года компания «РЖД» уже отменила 144 пары пригородных поездов в 26 регионах России. Чтобы сокращение электричек не повлияло на качество жизни ставропольцев, Владимир Владимиров поручил увеличить на Кавминводах количество автобусных маршрутов. Отмечено, что автобусные перевозки обходятся для потребителей дешевле железнодорожных.

Руководитель края сообщил также о решении Высшего арбитражного суда России, которым признается право регионов страны самостоятельно ограничивать или запрещать розничную продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Владимир Владимиров подчеркнул, что правительством СК уже разработан и в кратчайшие сроки будет передан на рассмотрение краевых депутатов региональный законопроект, способный «закрыть напиткам непонятного действия и качества дорогу в Ставропольский край».

Говорили также о состоянии автодорог в городах и селах. Глава региона поручил в течение недели разработать график ремонтных работ. После обсуждения на планерке этот документ будет опубликован на официальных сайтах органов краевой исполнительной власти, чтобы за исполнением могли следить не только чиновники, но и все жители Ставрополья, нацелил Владимир Владимиров.

О ходе весенних полевых работ доложил министр сельского хозяйства края Александр Мартычев. На понедельник хозяйствами края засеяно 50 тысяч гектаров яровыми. В Нефтекумском районе весенний сев закончили полностью. Также сейчас на полях идет подкормка посевов минеральными удобрениями, ведется обработка угодий против вредителей.

Темой для обсуждения стала недобросовестная работа управляющих компаний и поставщиков коммунальных услуг при определении размера платежей за потребленные услуги ЖКХ.

- Поступают жалобы людей, но не на величину тарифов (они у нас не превышают уровень, установленный законодательством), а на то, что незаконно завышаются объемы оказанных услуг. Каждый такой случай должен быть расследован, виновные наказаны, - подчеркнул глава региона.

Одним из методов борьбы с нарушениями Владимир Владимиров считает создание в крае единого государственного регионального центра по приему платежей.

«Услуги ЖКХ: плати — не хочу»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2014 года