16:59, 17 марта 2014 года

Михаил Афанасов: Ставрополье готово сотрудничать с Крымом

-Мы все очень переживали за крымчан, – отметил Михаил Афанасов. – И, конечно, результаты референдума радуют, учитывая, что это реальное выражение воли подавляющего большинства жителей полуострова. Крымчане видят свою дальнейшую судьбу в составе сильной России, президент которой в трудную для них минуту проявил политическую волю и протянул руку помощи. Теперь можно говорить о том, как будут развиваться дальнейшие события. Решение по итогам голосования в Крыму будет принято в ближайшее время. Вначале Госдумой, затем Советом Федерации и, наконец, Президентом РФ. Соответствующие заявления уже были сделаны. И события будут, по всей вероятности, развиваться именно в такой последовательности и быстро.

– Могут ли крымские события отрицательно сказаться на ситуации на Северном Кавказе, учитывая, что наш регион не принадлежит к числу наиболее спокойных в России?

- Уверен, что у нас будет спокойно. Напротив, последние события способствовали сплочению регионов СКФО. Об этом свидетельствуют высказывания лидеров северокавказских республик. А посмотрите, какую заинтересованность судьбой крымчан проявили жители Ставрополья. Финансовые средства и гуманитарная помощь, отправленные в помощь малоимущим Крыма, уже нашли своих адресатов. Наши депутаты отправили свою делегацию в самые напряженные для полуострова дни. И теперь из первых уст знают о том, в чем нуждаются крымчане. Полуостров Крым – наш ближайший сосед. Думаю, что очень скоро руководители южных регионов России, в том числе и Ставрополья, заключат межрегиональные соглашения о сотрудничестве. Разговор о такой перспективе у меня состоялся с временно исполняющим обязанности губернатора края Владимиром Владимировым. Ставрополье готово взаимодействовать к общей пользе. Будем дружить регионами.

– Не будет ли у России неприятностей на международном уровне за столь решительную позицию в отношении Крыма? Кроме того, надо помнить, что у власти в самой Украине сегодня радикалы, угрожающие дальнейшему благополучию страны. Каковы ваши прогнозы, Михаил Александрович?

- Больших санкций, на мой взгляд, не будет. Может быть, только США решат ввести некие ограничения в экономических отношениях с Россией. Европейским странам это невыгодно. Они зависят от сырьевых ресурсов, поставляемых им Россией. Да и здравый смысл подсказывает, что терпеть в ближайших соседях профашистский режим им невыгодно. Я за оптимистический прогноз и в отношении будущей власти Украины. Бандиты не пройдут во власть. Уже очень скоро они начнут грызть друг друга в борьбе за власть. Народ украинский этого не потерпит. Уверен, что в ближайшее время будет избран новый президент, и не из числа радикалов.

Тревожное настроение, конечно, присутствует. Лишь бы не полыхнуло. Лишь бы не дошло до кровопролития. Думаю, российское руководство сделает все возможное для мирного развития событий – и на уровне двусторонних отношений с Украиной, и на международном уровне.

– Многие говорят о том, что присоединение Крыма – это дополнительное бремя для экономики России. Что вы думаете об этом?

- Безусловно, нам необходимо будет помочь новому российскому региону. Особенно в первое время. Это касается выплаты пенсий, обеспечения других социальных гарантий. Минфин РФ говорит об особом налоговом режиме, чтобы помочь развитию экономики Крыма. Все это будет еще обсуждаться. Мое мнение: мы приобретаем не только проблемы. Регион самодостаточный, располагает многими ресурсами. Главное – грамотно хозяйствовать. Все образуется, уверен.

«Будем дружить регионами»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2014 года