06:10, 15 марта 2014 года

Перспективы садоводства обсудили на всероссийской конференции в Минсельхозе РФ

Руководитель департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что общая площадь закладки многолетних насаждений за период реализации гос-программы развития сельского хозяйства составит более 80 тысяч гектаров.

По данным Росстата, в прошлом году валовой сбор плодов и ягод в стране составил почти 3 миллиона тонн, или 117 процентов к уровню позапрошлого года. Рост урожайности произошел в основном за счет закладки садов интенсивного типа, применения современных технологий выращивания плодовых и ягодных культур. В нынешнем году в России планируется заложить более девяти тысяч гектаров. На Ставрополье, по прогнозам министерства сельского хозяйства СК, появится более трехсот гектаров новых садов и ягодников. В прошлом году в крае собрано около 55 тысяч тонн плодов, что на 26 процентов весомее, нежели год назад.

Кстати, десять гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой трех человек и десять - привлечь дополнительно на период уборки, что особенно важно для развития восточных районов Ставрополья.

Однако развитие плодоводства в крае сдерживается высокой капиталоемкостью работ по закладке многолетних насаждений, большим сроком их окупаемости, ограниченными финансовыми возможностями хозяйств, значительной зависимостью от природно-климатических условий и орошения. В этих условиях, считает министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, необходима государственная поддержка. Без нее развитие подотрасли многократно замедляется. В прошлом году на эти цели было выделено более 43 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – свыше 23 миллионов рублей, из регионального – 20 миллионов. В результате проведены необходимые работы по закладке садов и ягодников, а также уход за молодыми садами, раскорчевка старовозрастных посадок. Предполагается, что объем господдержки из краевой казны останется на уровне прошлого года, из федеральной ожидается поступление более 23 миллионов рублей.

Еще одно из непреложных условий эффективной работы этого направления АПК, по мнению главы регионального аграрного ведомства, - привлечение инвестиций. Так, в ООО «Интер­инвест» Георгиевского района на протяжении нескольких последних лет идет создание индустриального парка по производству и глубокой переработке плодоовощной продукции с логистическим центром. В рамках проекта к 2020 году планируется заложить до двух тысяч гектаров садов. Сегодня в этом хозяйстве более одной тысячи гектаров садов интенсивного типа, в том числе в прошлом году заложено 157 гектаров. Также в рамках проекта завершено строительство фрукто­хранилищ мощностью 1600 тонн и 800 тонн с пунктом подработки, проведены наладка оборудования и благоустройство прилегающей территории.

«...И попасть «в яблочко»»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2014 года