11:19, 14 марта 2014 года

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости

Такую возможность дает электронный сервиc «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Поиск осуществляется по кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости. Здесь же кроме кадастровой стоимости можно узнать и проверить краткие основные сведения об объекте недвижимости, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Кроме того, сведения о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости можно получить в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости, обратившись с соответствующим запросом в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ставропольскому краю или многофункциональные центры Ставропольского края. При этом сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть выданы по состоянию на определенную дату, указанную в запросе.

Бланк запроса размещен на официальном сайте Росреестра (раздел Государственные услуги / Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости / Бланки). Запрос представляется в орган кадастрового учета в виде бумажного документа по выбору заявителя при личном обращении или путем его отправки по почте. Кадастровая справка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Юлия ПЛАТОНОВА