07:54, 14 марта 2014 года

Чем будет интересен Год культуры на Ставрополье, рассказала Татьяна Лихачева

- Татьяна Ивановна, на ваш взгляд, чем продиктована инициатива объявить 2014-й Годом культуры и в чем мы увидим ее конкретное воплощение в нашем крае: будут ли это какие-то принципиально новые культурные проекты и акции или же появятся новые возможности для решения текущих проблем, которых в отрасли немало?

- В указе президента четко сформулированы основные цели Года культуры: привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия страны, повышение роли российской культуры в современном мире. Мы в этом году делаем ставку на повышение статуса работника культуры, его позитивный имидж в обществе. Именно на это и будут ориентированы конкурсы профессионального мастерства, многочисленные фестивали, праздники, форумы, конференции. Временно исполняющим обязанности губернатора В. Владимировым утвержден план основных мероприятий Года культуры. Все могут ознакомиться с ним на официальном сайте министерства.

В числе новаций Года - учреждение ведомственных наград «Почетный работник культуры Ставропольского края» и «Почетный деятель искусств Ставропольского края». Первые награды будут вручены в День работника культуры лучшим специалистам отрасли. Получение такого звания станет одним из стимулов профессиональной деятельности и необходимым условием для присвоения отраслевых наград Российской Федерации. А еще в день профессионального праздника впервые пройдет краевая акция - поздравление ветеранов отрасли культуры «Поклон вам за верность профессии».

Также в этом году будет продолжен конкурс Минкультуры России на лучшее сельское учреждение культуры и лучших работников. В рамках этого конкурса в прошлом году по 100 тысяч рублей получили 13 учреждений, по 50 тысяч рублей - 23 работника.

В числе новых культурных проектов - форум творческих союзов Ставрополья, участие сводного хора края во Всероссийском хоровом празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры, краевой детский фольклорный праздник «Мы - казачьего роду!», открытый этнографический фестиваль «Некрасовские сказки», а также выступление творческой делегации края в заключительном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» в Государственном Кремлевском дворце.

- А как насчет финансовой поддержки Года культуры? Помнится, в 2013-м звучала озабоченность по этому поводу. У нас ведь порой бытует мнение, что художник, вообще творческий человек «должен быть голодным»…

- Финансовая поддержка есть. Прежде всего это коснулось статьи финансирования ремонтных работ муниципальных учреждений культуры и памятников воинской славы. С этого года начнется реализация проекта строительства многофункциональных центров культуры в регионах. Край в числе других вошел в этот проект. В г. Изобильном в августе намечена закладка такого центра. 50% средств на его возведение выделяется из бюджета Российской Федерации. Это будет современное многоплановое учреждение, где, например, зал трансформируется в зависимости от проводимого мероприятия, предусмотрена гибкая репетиционная база.

В Министерство культуры России нами направлены на рассмотрение проекты, представленные муниципалитетами и требующие финансовой поддержки из федерального бюджета. Наша постоянная забота - вопрос повышения заработной платы работников отрасли. В бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрены средства, и в 2013 году показатели «дорожной карты» были выполнены в полном объеме.

- Наверное, непросто выбрать наиболее нуждающиеся объекты, поскольку они большей частью переданы в ведение муниципалитетов.

- Потребности по краю весьма значительные. Муниципалитеты представляют нам свои заявки, проектно-сметную документацию. Все это внимательно анализируется.

- Всем надо…

- Абсолютно. По сути, какой Дом культуры, музей, библиотеку или музыкальную школу ни возьмите – везде требуется проведение ремонта, пополнение и обновление материально-технической базы. В этом году главные усилия планируем сосредоточить на ремонте кровель 18 зданий: при текущих крышах не стоит говорить об эффективности проведения других видов работ. Главой края Владимиром Владимировичем Владимировым принято также решение о завершении реконструкции двух объектов – ДК в селе Донском (о нем многие не раз слышали) и ДК в городе Ипатово.

- В этом году в стране и мире будет широко отмечаться 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В нашем крае с его именем связаны многие исторические достопримечательности. Наверняка уже есть и своя краевая юбилейная программа.

- Да, она опубликована на официальном сайте министер­ства. А вообще подготовка к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова ведется основательно и последовательно: с 2011 года в крае реализуется план, включающий масштабные мероприятия международного, всероссийского, межрегиональ­ного и регионального уровней, предусмотрено проведение ре­монт­но-реставрационных работ памятника истории и культуры федерального значения «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова». В рамках федеральной программы юбилейных мероприятий на Ставрополье в 2014 году состоятся фестивали, круглые столы, книжные и музейные выставки, конкурсы. Основные акции пройдут в Пятигорске на базе музея-запо­ведника М.Ю. Лермонтова.

- На Ставрополье живет большая армия поклонников театра, при том что количество самих театров не очень велико, этот вид искусства популярен и успешно развивается. Но наши театралы не устают сетовать на то, что отлаженная советская система гастролей ушла в прошлое, а взамен ей достойного почти ничего нет. Быть может, Год культуры как-то оживит ситуацию?

- Могу сказать, что в Год культуры помимо традиционных гастрольных туров наших театров и концертных организаций по городам и селам впервые в краевом центре пройдет региональный фестиваль «Театральные встречи на Кавказе» - «Лермонтов и Кавказ» на базе Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Помимо ведущих трупп региона в нем примут участие и приглашенные театры из столицы.

Несомненно, множество интересных встреч подарит жителям нашего края V Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Формат мероприятия позволит продемонстрировать отечественные достижения в областях изобразительного, литературного, музыкального и киноискусства.

Стоит подчеркнуть, что в 2014 году Ставропольский государственный театр оперетты в Пятигорске отпразднует свое 75-летие. В юбилейной программе Пасхальный фестиваль совместно с Пятигорской и Черкесской епархией, гастрольные поездки в Ростов-на-Дону и Сочи. А театру драмы им. М.Ю. Лермонтова предстоит сотрудничество с международным арт-агентством ArtUniverse при поддержке лондонского театрального агентства University Global Theatre Experience: театр выиграл грант в конкурсе репертуарных драматических театров России. Скоро в Ставрополь из Лондона прибудет интернациональная группа режиссеров, актеров и хореографов. Они проведут мастер-классы, а затем начнут со ставропольскими артистами работу над постановкой одной из пьес Шекспира. Кроме того, ведутся переговоры с Белорусским государственным академическим музыкальным театром о возможности обменных гастролей.

- В продолжение театральной темы разрешите тронуть застарелую «болячку» ставропольской культуры. Вопрос от имени детворы: просматриваются ли обнадеживающие перспективы с новым зданием краевого театра кукол? Отстаем от всей страны!

- Вопрос приспособления памятника истории и культуры «Народный дом конца XIX века» под краевой театр кукол остается в числе первоочередных задач. Вновь направлена заявка в программу «Культура России (2012 - 2018 годы)» с целью привлечь федеральные средства для реализации этого затратного проекта. Остроту проблемы в значительной мере сняло размещение коллектива театра в здании Дворца культуры и спорта, где с января 2013 года театр кукол активно работает. При поддержке бюджета края коллективом приобретен грузо-пассажирский микроавтобус. За год театр показал 360 спектаклей, на которых побывали 43,2 тысячи детей в Шпаковском, Новоалександровском, Грачевском, Петровском, Кочубеевском, Апанасенковском, Андроповском, Изобильненском, Ипатовском, Степновском, Арзгирском, Нефтекумском, Буден­но­вском, Благодарненском, Алек­сандровском, Левокумском и Новоселицком районах, городе Не­винномысске. Регулярные показы спектаклей идут в концертном зале краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина. По задумке руководства театра нынче у коллектива появится собственный оборудованный зрительный зал на 100 мест. Вместимость достаточная, чтобы обеспечить потребности горожан.

- Не один год ведутся дискуссии о судьбах отечественного кино, попавшего в «объятия» рыночных отношений. Особенно сложная ситуация с «широким экраном» в селах, да и городские кинотеатры пока не могут похвастаться добротным репертуаром. Есть у кино будущее или надо смириться с тем, что имеем?

- Ситуация с «широким экраном» в селах никогда не была благоприятной. Сегодня можно объективно констатировать существенное снижение объемов кинопоказа в муниципальных образованиях края. Необходимо планомерно и целенаправленно обновлять материально-техническую базу, приобретая современное оборудование. Пока цифровой аппаратурой оснащены лишь частные кинотеатры, а конкурировать с ними, имея в наличии морально устаревшие установки, невозможно. Как и обеспечить всех новой аппаратурой за счет краевого бюджета. Между тем нам важно вернуть кино его значимость как источника воспитания молодежи, доступного и эффективного средства пропаганды истинных человеческих ценностей. Проводником государственных интересов в этом вопросе стал Госфильмофонд России, владеющий одной из лучших в мире кинематографических коллекций. Мы наметили проведение в 2014 году двух тематических кинофестивалей - патриотической тематики и к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

- Видите ли вы возможности активизации в крае литературно-издательской деятельности? Не секрет, что авторам удается выпускать книги в основном за счет собственных или спонсорских средств, а эти источники весьма скудны. Чем можно помочь нашим поэтам и писателям, а также их потенциальным читателям?

- Государственная поддержка писателей в Ставропольском крае осуществляется по нескольким направлениям. Стоит напомнить, что за творческие достижения присуждаются премии и стипендии губернатора края известным деятелям культуры и искусства. Кроме того, мы активно сотрудничаем с творческими союзами в проведении мероприятий, связанных с юбилеями писателей, презентаций их книг, в организации литературных семинаров для пишущей молодежи, творческих командировок. Ставропольский литературный центр продолжает реализацию проекта «Мастера искусств - жителям села». В 2014 году запланированы встречи писателей, художников, музыкантов, артистов в Нефтекумском, Арзгирском, Советском и Туркменском районах. Площадками для творческих дискуссий станут краевой фестиваль «Как сладкую песню Отчизны люблю я Кавказ», поэтический турнир «Поэтическая весна Ставрополья», Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии, фестиваль литератур народов Северного Кавказа «Слово дарит вдохновение», межрегиональный круглый стол, литературный студенческий фестиваль «Нет, я не Байрон, я другой…». Так что мы продолжаем популяризировать творчество наших писателей и поэтов и намерены это делать и впредь.

- Татьяна Ивановна, недавно прозвучали предложения о проведении краевого форума деятелей культуры с целью коллективного решения общих проблем. Как вы думаете, сможет ли Год культуры объединить творческие силы края в решении актуальных задач отрасли?

- Форум деятелей искусств, предложенный краевым отделением Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России», включен в план Года культуры. Думаю, диалог нужен прежде всего самим деятелям искусства, и здесь министерство выступит в роли силы, консолидирующей добрую волю творческих союзов, проводника их интересов. Добавлю при этом, что нельзя ждать от форума одномоментного решения проблем, однако его проведение в Год культуры может стать началом продуктивного сотрудничества.

- Год культуры для отрасли - это много надежд или много работы?

- Культура - фундамент любого государства, его история, настоящее и будущее. Вот почему очень важно ценить людей, вся жизнь которых – служение. Важно говорить им спасибо и другие добрые слова...

- А когда есть внимание, то и работать хочется еще лучше.

- Конечно. У нас если уж работают, то только по-настоящему! Разумеется, и нам самим нельзя стоять на месте, надо искать новые формы работы. Это и организация работы учреждений в удобное для наших жителей время, создание комфортных условий, наличие различных специальных программ работы с детьми, молодежью, взрослыми, доступ к культурному наследию через запуск виртуальных экскурсий и создание условий для диалога и коммуникации на интернет-сайтах учреждений, использование новых современных форм проведения мероприятий и многое другое. Это должно быть интересно, чтобы наши учреждения стали вновь центрами культурной жизни. Все это требует от каждого постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем. А от наших земляков работники культуры ждут активной жизненной позиции, выраженной не только в критике, но и в конкретной помощи. Давайте вместе создавать благоприятную среду для наполненной духовной жизни и общения. Год культуры – для всех нас!

«Нам так нужны добрые слова!»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года