07:22, 14 марта 2014 года

Библиотека села Ивановского свой статус очага культуры подтверждает на все сто

За год они обслуживают тысячи человек, так что не правы оказались те, кто утверждал: мол, всепроникающий Интернет сделает книги ненужными.

- Наш книжный фонд составляет 20 тысяч экземпляров, - говорит Светлана Кузнецова, - плюс есть, конечно, журналы, газеты. И все это богатство наши читатели активно используют.

О детях разговор особый. Они «всеядны» и читают то, что им интересно: сказки, рассказы о животных, динозаврах и т.д. Ну и по учебе приходят юные ивановцы в библиотеку, читальный зал. Готовят доклады, рефераты и так далее.

Кстати, бесплатный Интернет, которым может воспользоваться любой желающий, в ивановской библиотеке есть. Два компьютера оборудованы выходом в Интернет, имеется даже Wi-Fi.

- Если кто впервые сталкивается со Всемирной паутиной, тому мы обязательно поможем стать начинающим интернет-серфером, – говорит Светлана Кузнецова.

Очень много у библиотеки постоянных, верных читателей. Когда я был здесь в гостях, как раз такой человек наведался в храм книги – художник-декоратор Вера Скицан.

- Я бываю здесь чуть ли не ежедневно, - поведала она. – Слежу за новинками в оформительском, декоративном искусстве, поэтому изучаю книги, журналы на эту тему.

Стоит отметить, что библиотека села Ивановского свой статус очага культуры подтверждает на все сто. Здесь регулярно проходят праздники, посвященные памятным датам, работает при библиотеке шахматный клуб. Совместно с сельским клубом, благо с ним читальня в одном здании находится, часто проводятся различные тематические мероприятия.

А о чем мечтают сегодня работники культуры? О расширении площадей. Тесновато читателям и книжкам в нынешних помещениях сельской библиотеки. Впрочем, понятно, что подобные серьезные вопросы быстро не решаются.

«От избы-читальни до Wi-Fi»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года