08:27, 12 марта 2014 года

Выставка работ декоративно-прикладного искусства открылась в кисловодском музее «Крепость»

«Глаза разбегаются», - говорили первые посетители. Более 30 мастериц представили около 200 работ. Здесь были изделия из войлока, вышивки гладью, крестом и бисером, кружева, аппликации из соломки и птичьих перьев, резьба по дереву, традиционные русские куклы ручной работы, народные костюмы...

Директор музея «Крепость» Сергей Лузин поблагодарил мастериц за сохранение традиций, подчеркнув, что веками наши предки использовали рукоделие, для того чтобы создавать особую защитную атмосферу в доме. Женщины для каждого отдельного случая вышивали свой оберег. В русском православии покровительницей рукоделия чтят святую Параскеву. В XVI - XVII веках вышивание золотыми и шелковыми нитями считалось признаком хорошего воспитания девушки. Очень ценилось и рукодельное кружево. Во времена Петра Первого в женских учебных заведениях были введены уроки рукоделия. Преподавали вязание на спицах и крючком, вышивание и шитье, штопку. Позже стало популярно вышивание и вязание бисером, а также создание картин из вдавленного в восковую основу бисера.

Член краевого экспертного совета по народным художественным промыслам Рахима Гочияева особо подчеркнула, что наряду с вышивальщицами старшего и среднего возраста в нынешней выставке участвуют и совсем еще молодые рукодельницы. Это наглядно свидетельствует о преемственности традиций.

Одну из стен выставочного зала почти полностью занимает рукодельный иконостас - несколько десятков икон, вышитых крестом и бисером. Есть среди них и работы Людмилы Дегтеренко. Над образом Николая Чудотворца, представленного на выставке, она трудилась шесть с половиной месяцев. А образ Иисуса Христа самым мелким крестиком вышивала полтора года.

- Я шью для души. Родным и близким подарки делаю, - рассказывает Людмила. - Как выкраиваю время? Прихожу с работы, быстро управляюсь с домашними делами и сажусь вышивать.

Русские народные костюмы представила Лариса Мишиева. Причем это не просто экспонаты. В этих костюмах наши земляки на различных форумах представляют Ставропольский край. Открытием выставки назвала Рахима Гочияева аппликации Ирины Костюк, выполненные из перьев. Вот, например, картина «Расставание». Ночь при полной луне, околица заснеженного леса, дымок над трубами изб. Темные силуэты на лунной дорожке - он и она никак не решатся разнять руки. А рядом «Незнакомка» - словно сновидение, навеянное стихотворными строками Блока. И все это из обычных птичьих перьев.

«Икона из бисера, пейзаж – из перьев»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2014 года