08:33, 12 марта 2014 года

Презентован сборник «Черновик истории Ставрополья» с материалами лауреатов премии Лопатина

Совместный проект кафедры истории и теории журналистики СКФУ, Союза журналистов края и библиотеки имени М. Лермонтова, в стенах которой проходило мероприятие, успешно реализуется уже не первый год.

Студенты и на этот раз получили возможность из первых уст узнать, какой же была журналистика в «боевые» девяностые, когда сами были в возрасте дошколят. Это очень знаменательный период, когда народ выбирался из-под старых «идеологических» обломков, знакомился, чаще через шоковое состояние, с новыми реалиями. И то, что сегодня кажется понятным и уже устоявшимся, не было столь однозначным в конце прошлого века. Именно по этой причине столь ценны те свидетельства исторических моментов, которые нашли отражение в материалах журналистов, пишущих на темы экономики, политики, социальной сферы. И более того, газетчики, радио- и тележурналисты этого периода были свидетелями военных конфликтов и терактов, ставших в тот период для Северного Кавказа чуть ли не нормой жизни. Многие пропустили ужасы происходящего через собственную судьбу.

На столах были разложены многочисленные пожелтевшие от времени подшивки «Ставропольской правды», «Вечернего Ставрополя», «Кавказской здравницы», районных газет, полистав которые можно было получить представление об ушедшем времени.

Секретарь Союза журналистов России, председатель краевого отделения СЖР Василий Балдицын зачитал приветственное письмо руководителя Союза журналистов России Всеволода Богданова, высоко оценившего вклад ставропольской журналистики в профессию.

Своими взглядами на профессию журналиста поделились главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько, первый заместитель главного редактора «Ставропольской правды» Андрей Володченко, журналист краевого радио Михаил Петросян, работавшая на телевидении в 90-е годы Тамара Куликова, обозреватель «СП» Валентина Лезвина, ныне руководитель пресс-службы Северо-Кавказского банка Сбербанка России, а в те годы редактор отдела политики «Ставрополки» Елена Рыбалко, художник Евгений Синчинов и другие.

Большой вклад в реализацию проекта внесла заведующая кафедрой истории и теории журналистики СКФУ доктор филологических наук профессор Ольга Лепилкина. Ольге Ивановне вручили почетный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Благодарственных писем от краевого отделения СЖР удостоен кропотливый труд работников библиотеки, которым пришлось немало потрудиться, чтобы добыть из запасников все необходимые материалы.

Одна из ведущих презентации – заместитель председателя Союза журналистов СК Марина Корнеева отметила, что, к сожалению, удалось пригласить не всех представителей профессии, внесших свой вклад в написание «Черновика истории Ставрополья». По разным причинам. Но это именно те люди, от которых можно узнать правду об уходящем времени.

«Черновик истории Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2014 года