07:26, 7 марта 2014 года

Выставка «Мир женщины – вселенная любви!» открылась в Кисловодске к празднику 8 марта

Первая реакция посетителей выставочного зала города-курорта – неподдельное удивление и восхищение. Удивление от того, как много, оказывается, в маленьком Кисловодске женщин, причастных к таинству творчества. А восхищение – от буйства их фантазии. На выставке представлены как традиционные, так и новые виды художественного и декоративно-прикладного искусства. Сочная, яркая живопись Любови Пискуновой соседствует с нежными акварелями Натальи Пикаловой, акрилом Екатерины Толчиной... Однако наиболее полно и разнообразно на выставке представлено рукоделие женщин.

Домохозяйка Марина Сафонова к декоративно-прикладному искусству пришла сравнительно недавно. До этого писала стихи, увлекалась живописью. Но однажды в руки попала полимерная глина – новый, пока еще мало известный в нашей стране материал. Попробовала, слепила первую розу, увидела, что она вышла как живая, и с тех пор все свободное время отдает этому виду творчества. На выставку, приуроченную к женскому дню, М. Сафонова, естественно, представила в основном цветы, но есть и модели кораблей.

А деловая женщина Лариса Борщенко к рукоделию пришла уже в зрелые годы и несколько необычным путем. Вот что она рассказывает:

- Став руководителем, постоянно общаясь со строителями, проектировщиками, инспектирующими органами, я через некоторое время заметила, что мой характер резко меняется – становится несгибаемым, стальным. Я этого испугалась и решила, что вернуть меня в женское русло может только рукоделие.

На вопросы недоумевающих коллег и знакомых бизнес-леди отвечала так:

- Представьте, что у вас в руках пяльцы. Попробуйте, вышивая, рявкнуть на мужа...

Начинала Лариса Борщенко с вышивания крестиком. Со временем освоила сложнейшую технику гобелена. На выставке она представила гобелен «Христос и самаритянка». Чтобы создать это художественное полотно, автор сделала около 110 тысяч стежков. Работала целый год. Причем не только в Кисловодске, но и во время поездок в Индию, Таиланд, Египет.

Единственный мужчина, представивший свои работы на выставке, – пятигорчанин Алексей Пономарчук. Пообщавшись через Интернет с директором Кисловодского выставочного зала Любовью Ивановой, он решил к 8 Марта сделать женщинам подарок – подготовил выставку авторских дамских сумочек. Алексей профессионально занимается керамикой. Но однажды десять лет назад в подарок дочери сшил кожаную сумочку. С тех пор он изготовил около 500 дамских сумочек, и ни одна из них не похожа на другую.

А венчало открытие выставки творчество юных кисловодчан: воспитанники детской музыкальной школы № 2 подготовили для своих мам и бабушек, а также для всех женщин города-курорта замечательный концерт. Выставка «Мир женщины – вселенная любви» будет действовать до конца марта, вход свободный.

«Творчество в мире женщины»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года