17:34, 7 марта 2014 года

В Ставрополе прошел митинг «Крым, Ставрополье с тобой!»

Инициаторами митинга, сообщает пресс-служба губернатора, выступили Терское казачье войско, краевой совет женщин, краевая организация ветеранов войны и труда. На Крепостной горе собрались примерно 11000 ставропольцев, в том числе представители казачества, сторонники ряда политических партий и участники общественных движений, обычные горожане. Основные лозунги митинга: «Крым в обиду не дадим!», «Россия своих не бросает!», «Фашизм не пройдет!», «Русские и украинцы - один род, один народ, одна история».

В митинге принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. Свое выступление он начал с предложения почтить минутой молчания память погибших во время массовых беспорядков на Украине бойцах подразделения «Беркут».

- Наша минута молчания - это минута крика братскому народу: братья, что вы делаете, зачем разрушаете страну?! Между нами - между нациями и людьми - сегодня вбивают клин. Но у нас общая судьба, мы всегда будем вместе, нас не расколоть! - обратился Владимир Владимиров к участникам митинга.

Говоря о желании жителей Крыма войти в состав Российской Федерации, глава края подчеркнул, что ставропольцы всегда рады видеть своих братьев в нашей свободной стране.

Председатель Думы СК Юрий Белый напомнил, что у наших народов общие корни. Очень много этнических украинцев с давних пор живут на Ставрополье и поддерживают родственные связи с теми, кто живет на Украине. Поэтому оказать помощь соседям - наша святая обязанность. Слова в поддержку Крыма, где

16 марта пройдет референдум, на котором главным вопросом будет отношение к вхождению автономии в состав России, были сказаны депутатами Думы СК, руководителями фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» Юрием Гонтарем, Виктором Лозовым, Геннадием Ефимовым, Сергеем Горло. В числе взявших слово также атаман центрального районного Ставропольского казачьего округа ТКВ Алексей Лихачев, Герой труда Ставрополья Иван Богачев, уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко и другие.

В завершение митинга была принята резолюция. В документе, в частности, говорится о готовности ставропольцев оказать всестороннюю практическую, финансовую и гуманитарную помощь народу Украины, о поддержке действий руководства России, направленных на защиту соотечественников и мирных граждан братской страны, и усилий Президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на Украине. Резолюция также содержит призыв к лидерам западных стран воздержаться от вмешательства во внутренние дела Украины.

Видео: Ирина БОСЕНКО

«Крым, Ставрополье с тобой!»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2014 года