13:33, 7 марта 2014 года

Таланты Натальи Окороковой: не только защита тайны

Словосочетание «государственная тайна», наверное, у всех ассоциируется с информацией под грифом «Совершенно секретно». А человек, охраняющий ее, представляется эдаким угрюмым, неразговорчивым спецагентом с пронзительным взглядом. В общем, типичный «сухарь в очках».

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по краю по защите государственной тайны и мобилизационной работе Наталья Окорокова с первых же минут общения развеивает устоявшийся стереотип. Миловидная, улыбчивая, прекрасная собеседница, блещущая эрудицией и чувством юмора. Но вот о нюансах собственной работы говорит скупо и мало: гостайна, сами понимаете, требует полнейшей секретности. «Деятельность возглавляемого мной подразделения связана с обеспечением защиты охраняемых государством сведений, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации», - вот и весь ответ на вопрос. Само собой разумеется, что такого рода служебная деятельность требует четкости, планирования, умения организовать работу. И всеми этими качествами Н. Окорокова обладает в полной мере. А своими первоочередными задачами считает строгое соблюдение исполнения требований законов о защите государственной тайны сотрудниками следственного управления.

В «компетентных органах» Наталья служит вот уже 26 лет. Юной 17-летней студенткой, учившейся на «заочке» юридического факультета, она пришла в прокуратуру да так там и осталась вплоть до 2011 года, когда перешла на службу в органы Следственного комитета Российской Федерации.  У Натальи прекрасная семья, великолепная мама, являющаяся для нее эталоном женственности, красоты, и чудесная дочурка - восьмиклассница Ирочка, которая, кстати, решила не отставать от мамы и стать юристом, но пока не определилась, будет ли это служба в следственных органах или в прокуратуре. А еще школьница мечтает быть таким же творческим человеком, как мама, которая, кстати, разносторонне одаренная личность: увлекается пулевой стрельбой, поет, декламирует (без участия Н. Окороковой не проходит ни один торжественный ведомственный концерт), вышивает, пишет картины. Недаром одно из значений имени Наталья переводится как «одаренная».

- Увлечение вышивкой началось с того, что мне однажды на глаза попалась икона Владимирской Божией Матери, - говорит Наталья. - И страстно захотелось самостоятельно изобразить ее, причем нитками на ткани. Купила мулине, канву, пяльцы. Но сначала мало получалось, не «шел» лик - и все! А потом словно озарение - в один вечер закончила работу.

Живописью же женщина, охраняющая гостайну, болеет с детства: всегда карандаши, кисточки, краски были ее друзьями. Интересно, что даже в художественную школу она не ходила, но талант есть талант, он проявится в любом возрасте. Попав однажды на семинар художника Андрея Самарина, Наталья поняла, что значит творчество, когда забываешь обо всем на свете. Посетив мастер-классы живописца, Наталья и собственную квартиру превратила в студию-мастерскую. Все свободное пространство занимают холсты, подрамники, палитры, кисти... А за мольбертом она проводит каждую свободную минуту.

- Моей первой картиной был написанный маслом натюрморт «Пионы», - вспоминает Н. Окорокова, - потом пейзаж «Берег Родоса». Теперь же работ уже несколько десятков. Вот только портреты писать пока не берусь, опыта маловато. Зато с нетерпением жду, когда потеплеет, чтобы отправиться на первый в своей жизни пленэр.

«Талант есть талант»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2014 года