07:07, 7 марта 2014 года

Помощник прокурора Ставропольского края Людмила Дулькина – человек со «стержнем»

Такой человек не будет бросать слова на ветер, оглядываться на конъюнктуру, за любое дело принимается всерьез и берет всю ответственность за результат на себя. Много ли вы знаете таких людей? А мне он, вернее, она, хорошо знаком. Это старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со средствами массовой информации Людмила Дулькина.

Про таких, как она, говорят: всегда в форме. И речь идет не о синем мундире сотрудника прокуратуры. Хотя, кстати, на Людмиле это одеяние смотрится ничуть не хуже, чем наряд от кутюр на парижской манекенщице. Благодаря не только редкому, увы, для современных представительниц прекрасного пола умению «носить платье», но и врожденной женственности, изысканности манер и, что уж тут скромничать, великолепным внешним данным.

Людмила всегда в безупречной профессиональной форме: с каким бы вопросом, просьбой о консультации, предоставлении информации к ней ни обратились, можно быть уверенным, что в любое время дня и ночи ответ будет. Грамотный, профессиональный и, что немаловажно для нас, пишущей братии, оперативный. При этом в общении со СМИ старший помощник прокурора края всегда безупречно вежлива, корректна и доброжелательна. А это ведь особый талант, учитывая, что наш брат журналист, как правило, нахрапист, нетерпелив и, что уж греха таить, способен вывести из себя самого невозмутимого интервьюируемого. И выдержать ежедневный натиск СМИ может далеко не каждый. Но не Людмила, которая вот уже шесть лет общается с журналистами в режиме нон-стоп.

- Взаимодействие со СМИ - интересный участок работы, говорит она, - который обязывает быть в курсе происходящих событий, следить за изменениями законодательства, всегда уметь дать разъяснение общественности по принятому прокуратурой решению по уголовным или гражданским делам, рассказать о результатах проверок, о принятых мерах прокурорского реагирования, донести до населения позицию прокуратуры по тому или иному вопросу. Кроме того, должность позволяет реализовываться мне не только как юристу, но и освоить иные профессии - например, теле- и радиоведущей. В апреле 2012 года совместно с ГТРК «Ставрополье» впервые за все существование органов прокуратуры края была организована еженедельная просветительская программа «Прокурорский надзор», в которой я отвечаю на вопросы телезрителей. А в октябре прошлого года я дебютировала в качестве ведущей радиопередачи «Прокуратура Ставрополья».

Но и это не все. Людмила участвует в судебных процессах, поддерживая гособвинение по уголовным делам. А это вам не фунт изюма - гособвинитель должен досконально знать материалы дела, чтобы грамотно и обоснованно отстаивать свою позицию. Времени, сами понимаете, такая работа забирает немало. И когда она все успевает? Секрет.

Впрочем, такая работоспособность объясняется, на мой взгляд, тем фактом, что человек выбрал именно ту профессию, в которой может наиболее полно самореализоваться.

- Даже в детстве мечтала быть стражем порядка, - вспоминает Людмила. - Много читала художественной литературы по этой тематике, обожала фильмы о работе правоохранительных структур. И к моменту окончания школы кроме как прокурором себя никем другим не представляла. Я благодарна папе с мамой, что они никогда меня не отговаривали от такой «неженской» профессии и дали возможность самой принимать решение в этой жизни. Я горжусь своими родителями – папой Василием Петровичем и мамой Ниной Романовной. Очень им благодарна за все, что они делали и делают для меня. Их поддержка, понимание и советы очень дороги для меня.

А какова женщина-прокурор, как говорится, в быту? На этот вопрос Людмила отвечает не задумываясь: это на работе я прокурор, а дома просто жена и мама двух чудесных дочурок: Нины, студентки третьего курса юридического института СКФУ, и пятиклассницы непоседы Ангелины. Все рабочие моменты Людмила, возвращаясь со службы, оставляет, фигурально выражаясь, за дверью. И в семью приносит только тепло, ласку, уют и любовь. И это неудивительно, ведь пример женщины с большой буквы с младенческих лет был у нее перед глазами - ее мама Нина Романовна.

- Мамочка для меня была и остается образцом красоты и обаяния, на нее я равняюсь всю свою жизнь, - делится рецептом семейного счастья Людмила. - Ведь она успевала всегда и все: быть внимательной дочерью, заботливой женой, чудесной мамой, делать карьеру, содержать дом в идеальном порядке и прекрасно выглядеть.

Кстати, с нашими читателями Людмила поделилась и рецептом своего любимого торта «Ставропольский каприз», который как нельзя кстати придется к праздничному столу.

*****

Ингредиенты: стакан сахара, столовая ложка какао, полтора стакана сметаны, чайная ложка соды, 3 яйца и 1,5 стакана муки, а также орехи и фрукты.

Глазурь: 0,5 стакана сахара, 1 столовая ложка какао, 1 столовая ложка сливочного масла, 2 столовые ложки сметаны – все перемешиваем и доводим до кипения.

Крем: в 0,5 литра сметаны добавляем по вкусу сахар и взбиваем до однородной массы.

Тесто: взбиваем яйца с сахаром, добавляем чайную ложку соды, тщательно все перемешиваем. Из полученной массы выпекаем три коржа.

Один корж режем на 8 частей и смазываем кремом, два других коржа ломаем на одинаковые кусочки и укладываем горкой, посыпаем орехами и поливаем глазурью. Верх торта украшаем фруктами.

Приятного аппетита!

«Всегда в форме»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года