15:39, 6 марта 2014 года

Высокоскоростной Интернет станет доступен ставропольцам из глубинки

По замечанию главы региона, вопрос обеспечения качественной связью входит в число первоочередных. Восемь районов Ставрополья нуждаются в улучшении качества мобильного сообщения, а в 186 сельских населенных пунктах, в основном малых, вообще отсутствует доступ к «быстрому» Интернету. В решении этой проблемы краевые власти планируют опираться на развитие сетей мобильной связи.

В конце прошлого года правительство края заключило соглашение с компанией «МТС» о расширении и модернизации сети на территории региона до 2015 года. О намерениях подписать подобный документ заявил и «Билайн». Как прозвучало, в планах компании запуск на территории края в этом году сетей 4G. Судя по показателям регионов, где сети 4G уже развернуты, новая технология перспективна и востребована.

Поставщики услуг связи заинтересованы в расширении зоны охвата. Между тем в территориях сотовые компании сталкиваются с некоторыми трудностями. В частности, с проволочками проходит оформление аренды земли под установку базовых станций. Кроме того, правоохранителями зафиксировано несколько случаев участия в торгах фирм, не имеющих лицензий поставщиков услуг связи и по итогам конкурса пытающихся перепродать право аренды сотовым компаниям.

В. Владимиров рекомендовал главам муниципалитетов ускорить процесс проведения тендеров, а также конкретизировать конкурсную документацию торгов.

На совещании приняли решение создать краевой координационный совет по развитию телекоммуникаций под председательством вице-премьера Р. Петрашова. В его состав войдут представители телекоммуникационных компаний, краевых органов власти, муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Интернет придет в глубинку»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года