Лифтом на орбиту

Обязательно ли нужна ракета, чтобы оторваться от земли и направиться в космос? В научной фантастике давно используется идея космического лифта. На бумаге все выглядит просто – надо протянуть длинный трос из очень прочного материала из точки на экваторе на расстояние, превышающее высоту геостационарной орбиты и даже дальше – там располагается противовес, который позволяет совместить центр масс всей системы с геостационарной орбитой.

Космический лифт при этом будет все время оставаться над одной точкой земли и с его помощью в космос смогут отправляться грузы любого размера и формы. И никаких ракет, многотонных запасов топлива, перегрузок, риска, наконец. Просто лифт, только очень большой. Отправлять можно было бы не только грузы и людей, что намного ускорило бы освоение космоса, но и передавать энергию. Развернув на геостационарной орбите огромные солнечные электростанции, можно передавать энергию на землю, а значит, избавиться от сжигания угля и нефти, от опасных ядерных реакторов, существенно улучшить экологию нашей планеты.

Фантастика? Но вот вам интересные факты:

1.По заказу Международной академии астронавтики группа ученых провела детальное исследование возможности построить такой лифт и пришла к выводу, что технически это возможно, необходимо лишь иметь достаточно прочные материалы для изготовления стотысячекилометрового троса.

2.Современные материалы, основанные на использовании углеродных нанотрубок, достаточно прочны, чтобы послужить основанием космического лифта. Ученые пока еще не сумели придать этим материалам необходимые размеры, но, судя по тому, что в нанотехнологии вкладываются колоссальные средства, ученые считают, что уже к 2020 году проблема с материалами для постройки космического лифта будет решена.