07:13, 5 марта 2014 года

Виктор Соломко: пятигорское мороженое «Холод» любят все

Со стороны это похоже на сказку. С Виктором Соломко и коллективом, который он возглавляет, охотно встречаются президенты, премьер-министры, парламентарии, космонавты, другие выдающиеся люди России и стран СНГ. А пятигорское мороженое, слойки и торты пользуются спросом не только на Ставрополье, но и в Краснодаре, Ростове, Москве, Санкт-Петербурге… И только сам Виктор Васильевич да старожилы предприятия знают, сколь долог и тернист был путь к всеобщему признанию.

К трудностям Виктор привык с младых ногтей. Детство и отрочество пришлось на тяжелые послевоенные годы. В многодетной семье колхозника трудиться приходилось всем. Виктор старался изо всех сил: успешно окончил школу, поступил в университет на физмат. После учебы в вузе отслужил в армии и поступил на Пятигорский мясокомбинат простым рабочим – надо было кормить семью. Деятельного, старательного парня с высшим образованием вскоре заметили и стали продвигать по служебной лестнице. А после того как Соломко заочно окончил ставропольский политех по специальности «инженер-технолог мясных продуктов», и вовсе назначили главным инженером мясокомбината. У молодого специалиста все складывалось хорошо. Казалось бы, спокойно живи и работай. Ан нет, судьба распорядилась иначе.

На другом пятигорском предприятии (хладокомбинате) дела складывались неважнецки. В 1943-м, когда советские войска вынудили фашистов спешно покинуть Пятигорск, те в отместку взорвали предприятие, расположенное в двух шагах от железнодорожного вокзала. Восстанавливать хладокомбинат взялись в 1947-м. И уже через три года начали выдавать продукцию. Пятигорское мороженое появилось в Кисловодске, Георгиевске, Нальчике. Но совсем не в том объеме и не того качества, на которое рассчитывали в профильном министерстве. Так потихоньку, борясь с разрухой и одновременно налаживая производство, Пятигорский хладокомбинат просуществовал вплоть до начала перестройки. И тут партийные органы на родине Генсека ЦК КПСС решили, что пора совершить прорыв. Поднимать хладокомбинат поручили молодому, энергичному главному инженеру родственного предприятия Виктору Соломко. Даже сегодня, спустя почти 30 лет, Виктор Васильевич качает головой и закатывает глаза, вспоминая, с чем он, новоиспеченный директор, столкнулся за порогом проходной:

- Завгара спрашиваю: «Сколько на комбинате действующего автотранспорта?». Он подумал и отвечает: «Три с половиной машины».

У здания взорванной фашистами церкви молодой руководитель увидел горы строительного и иного мусора. Асфальта во дворе почти нет. Трудовая дисциплина хромает.

- В первый год готов был бежать с хладокомбината куда глаза глядят, - признается Виктор Васильевич.

Спасибо, старшие товарищи понимали, каково приходится молодому директору, а потому всемерно поддерживали.

- Руководитель вышестоящего главка в Москве Павел Кузнецов разрешил мне расходовать на восстановление предприятия все, что заработаем. Если раньше на текущий ремонт производственных помещений тратили по три-шесть тысяч рублей в год, то после первого года моего директорства мы на ремонт и реконструкцию выделили более миллиона...

При новом директоре на хладокомбинате построили и ввели в эксплуатацию котельную, электрическую подстанцию, новые градирни компрессорного цеха, системы воздухо- и водоочистки, капитально отремонтировали аммиакопровод, водопровод, кровли всех зданий. Тогда же проявилось такое качество Соломко-руководителя, как умение выстраивать стратегию развития. Так, при первой возможности цех производства мороженого оснастили новейшим оборудованием.

Во многом благодаря ставке на передовые технологии Пятигорский хладокомбинат, преобразованный в акционерное общество «Холод», почти безболезненно пережил чудовищный спад в экономике новой России в 90-е годы минувшего века.

В 2004 году на вновь открытой в краевом центре Аллее звезд первой заложили плиту со звездой ОАО «Холод». А его генеральный директор стал одним из первых Героев труда Ставрополья. Все награды, которых за последние 20 лет было удостоено предприятие, ведомое Виктором Соломко, не перечесть, включая российские и международные.

А Русская православная церковь за труды на ниве благотворительности наградила Виктора Васильевича орденом Святого благоверного князя Даниила Московского.

Пятигорск невелик. Молва о директоре, сумевшем за несколько лет поднять «лежачее» предприятие, и о том, что Соломко помог и тем, и тем, и тем, быстро распространилась по городу. Так что пятигорчане еще в начале 90-х без колебаний избрали Виктора Соломко депутатом городской Думы. И затем еще дважды единодушно переизбирали. До тех пор пока Виктора Васильевича не уговорили баллотироваться в краевую Думу. Выборы 2002 года он выиграл, что называется, в одну калитку. Опыт одного из самых успешных руководителей Ставрополья весьма пригодился в комитете по бюджету, экономике и инвестициям краевого парламента. Виктор Васильевич до сих пор с удовольствием вспоминает работу в Думе края.

- Мы очень много занимались развитием производства, особенно сельского хозяйства. Боролись против непомерного роста тарифов на электроэнергию. Настаивали на том, чтобы у правительства Ставропольского края оставалась возможность влиять на приватизацию водопроводных и электрических сетей. Дружно работали с правительством, много серьезных вопросов решали.

Что же касается морального удовлетворения от пяти лет работы в парламенте, то…

- С одной стороны, нравилось помогать людям. С другой - сильно расстраивался, когда что-то не получалось.

На новый срок в краевую Думу Виктор Соломко баллотироваться не стал. Однако его опыт и умение стратегически мыслить востребованы и сегодня. По предложению нынешнего главы Ставрополья Владимира Владимирова Виктор Васильевич работает в краевой Общественной палате. При этом он по-прежнему возглавляет родное предприятие, вникает во все производственные вопросы, определяет стратегию и тактику развития акционерного общества. И это почти в 68 лет! Так не пора ли на заслуженный отдых?

- Сидеть без дела мне скучно, - признается Виктор Васильевич. - Хочется создавать что-то хорошее, чтобы люди говорили спасибо.

Что же касается предстоящего юбилея Думы Ставропольского края, то многоопытный законодатель говорит:

- С удовольствием поздравляю всех коллег. Считаю, что нынешний состав Думы работоспособный, неравнодушный к проблемам Ставрополья. Желаю депутатам крепкого здоровья и успешной работы на благо Ставропольского края.

 

«Чтобы люди говорили спасибо»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2014 года